Top.Mail.Ru
31 июля 2017 16:11
Строительство

Застройщики Ижевска начинают отчислять деньги в фонд для компенсаций обманутым дольщикам

Подписанный Владимиром Путиным закон дольщикам существующих проблемных строек Ижевска не поможет.

Президент Владимир Путин подписал закон об учреждении компенсационного фонда для участников долевого строительства. Деньги фонда пойдут на выплату компенсаций обманутым дольщика, сообщает пресс-служба Минстроя России.

В течение ближайшего года каждый застройщик будет обязан отчислять в этот фонд по 1,2% от денег, вырученных с продажи квартир в новостройках по договорам долевого участия (ДДУ). Планируется, что это позволит накопить на счету фонда 4,5 млрд руб. к 1 июля 2018 года. Фактически фонд заработает в ноябре 2017 года. За три месяца он будет преобразован в публично-правовую компанию, сказано в пресс-релизе.

Новый закон также устанавливает 10%-ную норму собственных средств застройщика. Каждый девелопер будет обязан зарезервировать десятую часть от общей сметы строительства своих объектов на особом счету в уполномоченном банке.

Контролировать работу компенсационного фонда должна Счетная палата. Фонд заменит существующий механизм банковского поручительства и страхования застройщиков.

Однако, дольщикам проблемных ижевских строек – ЖК «Акварель», ЖК «Родниковый край», домов на Нижней (ООО «Интеграл») и на Петрова («Инвест-Проект») деньги фонда не помогут: на эти средства могут рассчитывать только те, кто пострадал после появления компенсационного фонда.

Читайте также:

Почему проблема не решается: обманутые дольщики Ижевска и Удмуртии вышли на митинг