Top.Mail.Ru
18 октября 2016 10:07
Здоровье

Здоровье с умом: Могут ли ижевчане сдать кровь на гормоны бесплатно?

В каких случаях обследование при заболеваниях щитовидной железы проводятся за счет ОМС.

medaboutme.ru
medaboutme.ru

Анализ крови на гормоны - один из самых распространенных видов исследований. Его сдают, когда проверяют щитовидку, обследуются у гинеколога или кардиолога, борются с аритмией и другими заболеваниями. Сегодня комплексный анализ стоит в среднем от 300 рублей за один гормон и от 1000 рублей за комплекс. Зачастую платить приходится даже в государственных клиниках.

- Добрый день! Раз в год я посещаю эндокринолога и сдаю анализы крови. Несмотря на то, что у меня есть полис ОМС, анализы я сдаю платно. Могут ли они быть бесплатными? В каких случаях?

Разобраться в ситуации нам помогли специалисты компании «Росгосстрах–Медицина».

Алла Тришина
начальник отдела защиты прав застрахованных и экспертизы контроля качества медицинской и лекарственной помощи «Росгосстрах-Медицина»
«Анализы крови на гормоны делаются бесплатно, если обследование входит в стандарт конкретного заболевания, а не просто назначается врачом в рекомендательной форме. В этом случае исследование проводится по полису ОМС, в поликлинике по месту жительства или другой прикрепленной поликлинике, по квоте. Как правило, приходится немного подождать , но не больше, чем установлено Территориальной программой (до 14 дней). Желающие сделать анализы ранее или в день обращения, могут попросить сделать их платно»

Что такое стандарт обследования, и какие анализы в него входят?

Стандарт обследования - это те процедуры, которые специалист обязан назначить при приеме пациента с подозрением на конкретное заболевание.

- Перечислить все заболевания и все анализы почти невозможно, - говорит Алла Тришина, - поэтому в каждом случае лучше обращаться к лечащему врачу, администрации медицинской организации или к специалистам страховой компании. Однако можно выделить самые распространенные ситуации, при которых требуется анализ крови на гормоны по полису ОМС. Например, при заболеваниях щитовидной железы.

Когда назначается бесплатный анализ крови на гормоны щитовидной железы?

  • наличие признаков тиреотоксикоза - увеличения функции щитовидной железы (тахикардия, потеря веса, нервозность, тремор - дрожание пальцев рук и т.д.);
  • наличие признаков гипотиреоза - уменьшения функции щитовидной железы (увеличение массы тела, сухость кожи, замедление речи, снижение памяти и т.д.);
  • диффузное увеличение щитовидной железы при пальпации (ощупывании) и по данным УЗИ;
  • узловые образования тиреоидной ткани по данным осмотра и дополнительных исследований (подозрение на рак);
  • бесплодие;
  • нарушения менструального цикла;
  • невынашивание беременности;
  • резкое изменение веса, при обычном режиме питания и двигательной активности;
  • нарушения ритма сердца;
  • задержка умственного и физического развития ребенка;

Кроме того, при обследовании новорожденных (неонатальном скрининге) обязательно назначается анализ на тиреотропный гормон (ТТГ) - это исследование позволяет вовремя выявить снижении функции щитовидной железы и начать лечение.

- Хочу обратить внимание, что не все исследования делаются в 100% случаев, - предупредила Алла Тришина. - Есть ряд исследований, которые проводятся лишь каждому второму или одному из ста пациентов - уточнять этот вопрос нужно в страховой компании.

Список анализов на конкретные гормоны зависит от конкретного диагноза и симптомов. Например, при подозрении на снижение функции щитовидной железы кровь исследуется на уровень холестерина, свободный тироксин сыворотки крови (Т 4), уровень тиреотропина плазмы, антитела к тироглобулину.

Остались вопросы – пишите!

Хотите узнать, сможете ли вы получить анализ крови на гормоны бесплатно при вашем заболевании? Пишите нам!

На портале IZHLIFE продолжается проект «Здоровье с умом». Каждую неделю мы публикуем полезные материалы о правах пациентов и способах лечиться бесплатно, а специалисты компании «Росгосстрах–Медицина» отвечают на вопросы пациентов.

Напомним, что на прошлой неделе мы рассказывали вам о том, в каких случаях можно получить массаж бесплатно.


Реклама. ООО «РГС–Медицина»