Top.Mail.Ru
28 декабря 2019 15:07
Домашние животные

Кардиган для любимицы: нужна ли собакам одежда?

Советы от ижевских ветеринара и заводчика

Еще несколько лет назад, увидев на улице собачку в накидке, прохожие улыбались вслед и рассматривали это как причуду хозяина. Сейчас четвероногих друзей выгуливают в комбинезонах, кардиганах, жилетках, плащах и даже смокингах и балетных пачках.

В отделах с зоотоварами полки завалены валеночками, ботиночками, уггами, тапками и просто носками для питомцев. Отдельной группой на вешалках висят домашние костюмы и пижамы. Продажа одежда для собак становится все более прибыльным делом. Ветеринары предлагают перед покупкой задать себе вопрос: для кого эта обновка – для себя или питомца?

Главное – защитить

Оливка из питомника «Северный Фаворит» – красотка во всех отношениях: и характер у нее золотой, и внешностью не обделена, да и титул уже имеется – Юный Чемпион России. Впереди у нее – выставочная карьера, для которой нужно и белоснежную красоту шерстки сберечь, и за здоровьем проследить. А потому гардеробчик Оливки не дань моде, а необходимость.

Оливка из питомника «Северный Фаворит»  Фото: предоставлено заводчиком.

– Я рекомендую одевать собак, когда сыро, ветрено, холодно и в целях гигиены. В такую погоду нелишней будет и обувь, но покупать ее лучше после примерки, – говорит «мама» Оливки, заводчик Элеонора Жердева. – Также одежду желательно одевать собачкам после стрижки в холодное время года, так как нарушается теплообмен и организму необходимо время, чтобы привыкнуть к более низким температурам окружающей среды.

Для гладкошерстных собак и собак после стрижки идеален комбинезон из непромокаемой ткани на байке. Для длинношерстных в байке нет необходимости, так как главное назначение одежды не обогрев, а защита от грязи
Элеонора Жердева, заводчик

Вот только многие владельцы собак, покупая модные комбинезончики, пончо и платьишки, очень часто думают не о здоровье и гигиене любимца семьи, а о том, как мило будет четвероногий друг смотреться в обновке, да еще и на фото в «Инстаграме».

Итог покупки одежды не по сезону или из «недышащего материала» – раздражение кожи, атопический дерматит, опрелости и грибок шерсти. В одежде выживают блохи, мучая собаку снова и снова после каждого мытья. Опасен перегрев, особенно для брахицефалов: мопсов, боксеров, бульдогов и так далее. Эти собаки охлаждается через язык, голову и живот. Укутайте их, и тепловой удар рано или поздно случится
Мария Звягинцева, ветеринар

Каким собакам нужна одежда зимой

  • Представители пород с короткими лапами. Во время долгой прогулки живот и грудная клетка питомца находятся в непосредственной близости от мокрого или промерзшего грунта.
  • Охотничьи собаки. Легавые и борзые отличаются тонким кожным покровом, благодаря чему организм обеспечивает оптимальную теплоотдачу во время быстрого и продолжительного бега. Но этот же механизм служит питомцу плохую службу в зимнее время при выгуле на поводке.
  • Представители бесшерстных пород. Эти собаки мерзнут даже дома, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили.
  • Декоративные породы собак. Они были искусственно выведены и отличаются отсутствием густого подшерстка, защищающего от ветра и холода.
  • Стареющие питомцы или кормящие суки. И у тех, и у других понижен иммунитет, и они нуждаются в дополнительной защите от морозов. У престарелых особей нарушено кровообращение, из-за чего у них замерзают уши, лапы и хвост.

Советы зоопсихологов

  • Подбирайте костюм исходя из характера или привычек питомца. Например, если ваш пёс не любит, когда что-то лишнее болтается на голове или на спине, выбирайте одежду без капюшона.
  • Под клеенчатой или слишком тесной одеждой длинная шерсть будет спутываться, а тело – преть, поэтому проверьте наличие тонкого подклада, предотвращающего скатывание волос. 
  • Вязаная одежка подходит только гладкошерстным собакам. Да и в целом она не очень практична, так как быстро пачкается, намокает, теряет форму и подходит больше для сухой погоды. 
  • На одежде не должно быть болтающихся хлястиков, страз и других застежек, которые питомец может отгрызть и проглотить.
  • Не стоит покупать костюмы для щенков.
  • Не утепляйте собаку, если она этого не хочет. Не мучайте ее переодеванием ради красоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы самые популярные породы собак в 2019 году

5 душераздирающих историй о спасении бездомных собак в Ижевске