Top.Mail.Ru
7 марта 2019 15:38
Афиша

Где в Ижевске можно отметить Масленицу?

И что ждет ижевчан 8 марта

10 марта завершается масленичная неделя, а это значит, что в предстоящие выходные в Ижевске пройдет ряд крупных мероприятий, где можно не только попробовать блины с различными начинками, но увидеть много чего интересного. Например, фестиваль огненных скульптур «Пламенное искусство» на ипподроме в Ижевске или выставку «Приданое. Тайны свадебного сундука» в Лудорвае. IZHLIFE составил путеводитель по масленичным мероприятием и узнал, что еще интересного пройдет 8 марта в Ижевске.

«Широкая Масленица» на ипподроме (0+)

Основные праздничные мероприятия в этом году пройдут на ипподроме. Программа более чем насыщенная: гостей праздника ждут Масленичное шествие, театрализованное действо «Широкая Масленица» – выступление творческих коллективов города, конкурс на лучшее исполнение частушки, русские потехи, веселые игры и состязания, хороводы, народные песни и сюрпризы.

На празднике также выступят с показательными выступлениями члены кинологического центра «Оружейный град». А самым «горячим» мероприятием станет фестиваль огненных скульптур «Пламенное искусство», во время которого художники из Перми, Казани, Уфы, Ижевска, Увы, М. Пурги будут создавать произведения из соломы и досок высотой более 5 метров. Свою работу они начнут 8 марта.

На ипподроме пройдут рысистые бега, а также обзорные экскурсии по ипподромному комплексу. И, конечно, гостей Масленицы ждут блины! Попробовать главное праздничное лакомство с разнообразными начинками можно на ярмарке.

– Все поле ипподрома будет задействовано площадками, установлена сцена, где выступят творческие коллективы Ижевска и республики. Впервые у ижевчан и гостей столицы Удмуртии будет возможность прокатиться на лошадях в санной упряжке и верхом, дети смогут покататься на пони. Приглашаются все желающие и абсолютно бесплатно, – отметил замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Фото: архив редакции

Программа праздника

14:00-17:00 – забавы, конкурсы, катание в санных упряжках, народные гуляния, концертная программа, праздничные сюрпризы

17:00-17:20 – рысистые бега

17:20-18:00 – показательные выступления кинологического центра «Оружейный град»

18:00-19:00 – сожжение скульптур, подведение итогов фестиваля «Пламенное искусство»

Когда: 10 марта (воскресенье) с 14:00

Где: ипподром (ул. Ленина, 104)

Вход свободный

Масленица в Лудорвае (0+)

Что же ждет гостей на празднике? Балаганное представление, «Петушиные бои», состязания силачей, игры по-лудорвайски: масленичный хоккей с мячом, деревенские боулинг и керлинг. Не обойдется и без традиционных масленичных «кулачных боев» и еще множества других интересных игр. На протяжении всего дня, с 12:00 до 15:00, будет проходить выставка «Приданое. Тайны свадебного сундука», а в 14:30 – сожжение чучела, без которого не может обойтись ни одно празднование. Скучать гостям мероприятия не придется.

Кстати, для посетителей организуют автобус. Он будет отъезжать с площади оружейников в 10:00, 10:30, 11:00, 11:30 часов. Обратно на площадь оружейников он прибудет в 15:00, 15:30, 16:00 часов. Стоимость 70 рублей в одну сторону.

Когда: 10 марта (воскресенье) с 12:00

Где: музей-заповедник «Лудорвай»

Цена: 100 рублей для взрослых, 50 рублей для детей и льготников

Фото: архив редакции

Праздник «Масленица» в парке Космонавтов (0+)

Гостей праздника ждут концертная программа, игровые площадки, финальные масленичные игры и сжигание чучела. А во время конкурсов по традиции можно собрать жетоны и обменять их на подарки в призовой лавке.

Когда: 10 марта в 11:00

Где: парк Космонавтов (Воткинское шоссе, 118)

Вход свободный

Где еще пройдут гуляния в выходные?

Индустриальный район

9 марта в 12:00 в ДК «Восточный» (ул. Парковая, 9а) – Масленичные гуляния в мкрн «Восточный».

10 марта в 12:00 на площадке перед театром кукол (бульвар Гоголя) – празднично-игровая программа, посвященная празднованию Масленицы.

Ленинский район

9 марта в 11:00 на территории школы №100 (ул. Клубная, 58) – гуляния «Широкая наша Масленица!».

9 марта в 12:00 на стадионе школы №51 (пос. Машиностроителей, 61) – Масленичные гуляния для жителей микрорайона.

10 марта в 11:00 на агитплощадке по ул. Тверской, 34 – гуляния «Масленичный хоровод».

Октябрьский район

9 марта в 11:00 в парке им. С. М. Кирова (ул. Кирова, 6) – народные гуляния «Масленица» для жителей района.

9 марта в 15:00 на центральной площадке в Зоопарке Удмуртии (ул. Кирова, 8) – культурно-развлекательная программа «Здравствуй, Масленица!».

Устиновский район

9 марта в 11:00 на территории Сквера желаний, у администрации Устиновского района (ул. 40 лет Победы, 60а) – районный праздник «Масленица».

10 марта в 12:00 в пос. Старки на ул. Спортивной, между домами №№21 и 27 – Масленичные гуляния.

А что еще будет 8 марта?

Фестиваль фейерверков «Вальс цветов» (0+)

Концепция: Фестиваль фейерверков будет украшать вечернее небо Ижевска в Международный женский день, а также на набережной будут звучать песни в честь женщин. Также организаторы устраивают своеобразный конкурс между пиротехниками, где победитель будет выбираться по аплодисментам.

Где: набережная Ижевского пруда

Когда: 8 марта, 19:00

Вход бесплатный

Концерт группы «Паттерн» (18+)

Любительницы электронной музыкой могут всю ночь наслаждаться музыкой группы «Паттерн», в составе которой диджеи Nikita Telegin, Kstcn, Echo, Rvbbt. Группировка приехала из Москвы для того, чтобы начать свой промо-тур с Ижевска. Организаторы обещают, что в течении ночи будет играть музыка, которая «покроет все актуальные направления столичной сцены». 

Где: бар-клуб «Свет», ул. Свободы, 173

Когда: 8 марта, 23:00

Цена: 300 рублей