Top.Mail.Ru
22 июня 2018 15:58
Афиша

Мастерицы из 8 городов России представили свои куклы в Ижевске

Выставки «Родом из детства» и «Мистические куклы» работают в «Галерее»

Каждые два года, в начале лета, выставочный центр «Галерея» в Ижевске проводит «Кукольные сезоны». В этом году сезоны посвящены теме детства: куклам-образам советского прошлого, воспоминаниям юности самих мастериц-кукольниц, героям любимых книг и фильмов. Так, до 8 июля в галерее работают две экспозиции: региональная выставка авторской куклы «Родом из детства» (0+) и персональная выставка художника-кукольника из Ижевска Юрия Бушмакина «Мистические куклы» (6+).

Фото: Наталья Дмитриева

– Выставка «Родом из детства» собрала работы мастеров авторской куклы из Удмуртии, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тулы, Чайковского, Казани. Проект направлен на популяризацию искусства авторской куклы, поддержку творчества местных художников-кукольников и объединения творческого сообщества, – сообщили организаторы выставки.

Фото: Наталья Дмитриева

Среди мастериц, которые выставили свои работы, были определены победительницы: Елена Арвин из Ижевска в номинации «Авторский стиль», Екатерина Шардакова из Перми в номинации «Искусство деталей», «Мастером настроения» стала Екатерина Злоказова из Екатеринбурга, а «Выбор Галериста» пал на Ларису Борисенко из Чайковского. Также были отмечены работы самого плодотворного участника сезонов Нины Шакирьяновой, трогательные непридуманные истории детства Надежды Степановой, творения из войлока Марины Каргашиной и грациозные куклы-кошечки Галины Ахметовой из Казани.

Фото: Наталья Дмитриева

Кстати, в любой день в «Галерее» можно заказать игровую экскурсию «Кукольные головоломки» (6+) или занимательное путешествие с маршрутным листом для детей и их родителей (6+). Также в пространстве выставки пройдут различные мероприятия для взрослых и детей:

  • 27, 28, 29 июня, 18:00 – мастер-класс по лепке и росписи куклы «Примани свою русалку» (12+) от Елены Арвин. Материалы предоставляются. 4000 руб.
  • 30 июня, 16:00 – игровое занятие для детей с родителями «Родом из детства» (6+). По цене входного билета.
  • 7 июля, 15:00 – «Кукольный аукцион», на котором можно будет приобрести коллекционную куклу по приятной цене. По цене входного билета.

Отметим, билет на выставку «Родом из детства» стоит 150 рублей. Для студентов и пенсионеров действует льготный билет – за 100 рублей. Детям – от 60 рублей.

Не пропусти!

Вторая выставка, открытая в «Галерее», – «Мистические куклы». Здесь представлены работы молодого художника-кукольника из Ижевска.

– Используя папье-маше, проволоку, скульптурный пластик, различные по фактуре ткани, автор создает пластичных и хрупких героев. Образы его творений близки природе: это неведомые звери, обитающие в лесных чащах диковинные существа с рогами и крыльями, мистические девы и фантастические жители потустороннего мира. Мастера вдохновляют художественная литература в жанре фэнтези и иллюстрации художников к этим произведениям, – рассказывают организаторы.

На эту выставку можно попасть всего за 50-80 рублей.

Реклама