Top.Mail.Ru
14 августа 2018 16:21
Разговоры о вере

Чудотворную икону доставят в Ижевск из монастыря в Киеве

Икону встретят в главном соборе Удмуртии

Завтра, 15 августа, в Свято-Михайловском соборе столицы Удмуртии встретят чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение». Как сообщает информационный отдел Ижевской епархии, этот образ хранится в Введенском монастыре города Киева, но регулярно доставляется в храмы Русской Православной Церкви.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» Фото: Информационный отдел Ижевской епархии

В мае икону доставили в Москву для поклонения верующим по благословению Патриарха Кирилла, после чего она отправилась по разным епархиям.

– По традиции, перед иконой молятся о мире и преодолении нестроений в жизни, о ниспослании помощи Божией в трудных обстоятельствах, об укреплении православной веры, – говорится в сообщении.

Икону в главный собор Удмуртии доставят в 17:00.

СПРАВКА от Ижевской епархии

Образ XIX века является списком с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере в Псковской области. В главный храм Введенского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: