Top.Mail.Ru
24 мая 2019 11:35
Дороги и транспорт

Прокуратура отменила решение о прекращении дела в отношении гендиректора «Ижавиа»

В компании намерены обратиться в Генпрокуратуру России

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Приволжская транспортная прокуратура отменила решение Приволжского следственного управления на транспорте СКР прекращении уголовного в отношении гендиректора АО «Ижавиа» Александра Синельникова, сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия».

– Нарушение заключается в неполноте проведенных следственных действий. После возобновления следствия должен быть реализован комплекс дополнительных следственных действий, обусловленных необходимостью принятия законного и обоснованного процессуального решения по делу о наличии либо отсутствии состава преступления, – сообщила изданию старший помощник приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова.

Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» – было возбуждено в январе 2019 года после серии задержек рейсов компании в рамках проекта межрегиональных авиамаршрутов. По версии прокуратуры, ижевская авиакомпания несвоевременно оплатила авиатопливо, что в итоге привело к задержке 13 рейсов в самом конце декабря 2018 года. В результате нарушены права более 900 пассажиров.

Александр Синельников Фото: Сергей Грачёв

По словам самого Александра Синельникова, причиной задержек рейсов стала блокировка счетов одним из банков, который не продлил кредиты по согласованным условиям.

Как сообщил заместитель приволжского транспортного прокурора Андрей Неговора, по итогам внеплановой проверки базовых объектов «Ижавиа» Росавиация 8 февраля ввела ограничение срока действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика на 3 месяца. После устранения нарушений 8 мая ограничение было снято.

Отменив решение о прекращении уголовного, прокуратура постановила устранить выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения, препятствующие принятию законного и обоснованного решения по делу. По словам Андрея Неговоры, для организации дополнительного следствия материалы дела направлены в адрес и.о. руководителя Приволжского Следственного управления на транспорте СКР.

В самой авиакомпании называют такое внимание со стороны прокуроров излишним, а их действия – направленными на осложнение работы гендиректора. В связи с этим компания намерена обратиться в Генеральную прокуратуру.

Мы считаем, что к нашей компании со стороны Приволжской транспортной прокуратуры излишнее внимание. Действия прокуратуры не направлены на совершение каких-то регулирующих мер. Они направлены на осложнение работы конкретного руководителя авиакомпании. Мы не понимаем, почему они это делают, но сложно предположить, что это делается случайно. Проверяется все, проверяется даже то, что уже проверялось. Мы получили около 30 запросов за 2018 год, около 160 запросов получили за первые три месяца этого года. Мы считаем, что это беспрецедентное давление, поэтому будем готовить обращение в Генпрокуратуру России
АО «Ижавиа

Отметим, что о прекращении уголовного дела в отношении Александра Синельникова первым сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

– Мы знаем, кто инициировал уголовное дело. Уголовное дело прекращено, а Росавиация нам продлила лицензию – авиакомпания работает в обычном режиме, – рассказал он на встрече с журналистами 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: