Top.Mail.Ru
15 июня 2013 10:30
ЖКХ

Кто в новом учебном году получит бесплатные учебники?

Что делать, если в школе требуют деньги на учебники, которые должны выдавать бесплатно?

архив редакции
архив редакции

- В школе бесплатные учебники детям выдали не в начале учебного года, а позже, и родителям пришлось покупать их на свои деньги. Должны ли родители за свой счет покупать учебники? Как будет в этом году?

Надежда Петровна

- Эта ситуация - исключение из правил, - говорит начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртии Лариса Пластинина. - Возможно, это связано с тем, что процедура закупки учебников, которая предусмотрена федеральным законом №94, достаточно сложная и включает в себя множество шагов. Так что это не обязательно вина школы, скорее - сбой в длинной цепочке закупки учебников.

Напомним, бесплатные учебники должны получать школьники с 1-го по 4-й классы. А также НЕКОТОРЫЕ пяти- и шестиклассники Удмуртии - ученики классов, которые стали пилотными площадками по раннему внедрению и апробации федеральных стандартов. Кроме того, учебники за счет государства централизованно закупаются для учеников школ-интернатов и некоторых других категорий детей.

Что делать, если в школе требуют деньги на учебники, которые должны выдавать бесплатно?

Первым делом необходимо уточнить, действительно ли школа собирает деньги на покупку учебников, а не учебных тетрадей, которые по определению не могут достаться следующему поколению учеников, так как в них нужно рисовать и писать.

Если же речь идет именно о комплектах учебников, то с конкретными жалобами можно обращаться в Управление образования Администрации Ижевска по телефону 51-30-10, а также ваших вопросов и звонков ждем в редакции газеты «Центр» по телефону 945-005.