Top.Mail.Ru
13 июня 2013 12:59
ЖКХ

Могут ли горожане повлиять на открытие нового транспортного маршрута в Ижевске?

Отвечаем на вопрос читателя.

архив редакции
архив редакции

- Будет ли курсировать новый автобусный маршрут от СХВ в сторону ул. Ворошилова?

Сабурова

- Запуск нового маршрута от СХВ в сторону улицы Ворошилова пока не планируется, - объяснили в Управлении благоустройства и транспорта. - Сейчас от СХВ курсирует только автобус №22. Есть еще маршрут №49. Он отходит от РКБ №1 и как раз идет через ул. Ворошилова. Было бы разумным именно его продлить до СХВ. Перевозчиком маршрута №49 является частная компания, но от нее заявок на продление маршрута не поступало.

Заявку на открытие нового маршрута нужно написать и отправить в Управление благоустройства и транспорта Администрации Ижевска. Письмом по адресу: 426053 УР, г. Ижевск, ул. Ворошилова, 67а или по электронной почте main@ubt.izh.ru.

Специалисты управления определяют, действительно ли существует необходимость открытия нового маршрута - есть ли устойчивый пассажиропоток в этом направлении, нет ли дублирующих маршрутов. После обследуют трассу маршрута, состояние дорог, наличие остановок и др.

Если необходимость нового маршрута подтверждается, то проводится открытый конкурс среди перевозчиков на право работы на маршруте. Перевозчик может и сам открыть маршрут без конкурса, но только в том случае, если его заявка на конкурс единственная или потребность в маршруте временная (сроком до 1 месяца).  Такой порядок прописан в Решении Городской думы г. Ижевска №73 от 31.03.2011 г.

Конечно, все гораздо проще, если необходимо просто продлить уже существующий маршрут. Но в случае с маршрутом №49 возникает еще одна сложность. Дело в том, что если маршрут увеличивается более чем на 10% от его общей протяженности, как в этом случае, это приравнивается к открытию нового маршрута.

Уважаемые читатели! Если вам не хватает какого-либо маршрута общественного транспорта - напишите в редакцию «Центра» на электронную почту: red@mgcentr.ru с пометкой «Нужен маршрут». Маршруты, набравшие больше всего заявок, мы передадим в Управление благоустройства и транспорта и проследим их дальнейшую судьбу.