Top.Mail.Ru
5 мая 2013 19:00
ЖКХ

Какие льготы имеют ветераны боевых действий?

архив редакции
архив редакции

- Слышала, что ветераны боевых действий получают субсидию на покупку жилья. Зять служил в Чечне, есть ранения. Но нам ничего не выдали. Положена ли ему субсидия и какие еще льготы есть для ветеранов боевых действий?

Надежда Викторовна

Отвечает Елена Саламатова, замминистра социальной защиты населения Удмуртии:

- В соответствии с Федеральным Законом № 5-ФЗ от 12 января 1995 г., ветераны боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются субсидией при покупке жилья. Деньги выделяет федеральный бюджет. Размер субсидии равен стоимости 18 квадратных метров жилья.

Если ветеран боевых действий встал на учет после 1 января 2005 года, то по действующему жилищному законодательству России субсидия ему не положена.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий:

  • Ежемесячная денежная выплата. На 31 марта эта сумма составила 2109,8 рублей (сюда же входит набор социальных услуг - 759, 88 рублей). С 1 апреля сумма выплаты увеличилась на 5,5%.
  • Набор соцуслуг включает в себя бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением, лекарствами и бесплатный проезд в пригородных поездах.
  • Ветеранам положена ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Для получения компенсации необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства.
  • Установка домашнего телефона вне очереди.
  • Обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время. Ветеран также может взять дополнительный отпуск до 35 дней, но за свой счет.
  • Поступление вне конкурса в государственные вузы и техникумы. Во время учебы - выплата социальных стипендий, установленных Правительством России.
  • Обслуживание в медучреждениях, к которым были прикреплены до выхода на пенсию. Если ветеран уволился раньше пенсионного возраста, то медпомощь окажут в поликлинике по месту жительства без очереди.
  • Приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания без очереди.

Кроме этого, в республике ветераны боевых действий могут приобрести социальный проездной билет на все виды городского и пригородного транспорта, кроме такси, стоимостью 250 рублей. Ветеранам положен бесплатный проезд к месту лечения, но при предъявлении талона, выданного органами соцзащиты.