Top.Mail.Ru
8 апреля 2013 12:02
ЖКХ

Законен ли сбор средств на нужды школы с родителей?

Регламентировано ли законом, сколько и на какие нужды школа вправе требовать с родителей?

архив редакции
архив редакции

- Ребенок учится в одной из школ Ижевска. Недавно попросили с каждой семьи по 900 руб. на ремонт школы. До этого собирали по 6-7 тысяч на выпускной после 4 класса. Регламентировано ли законом, сколько и на какие нужды школа вправе требовать с родителей?

Михаил

В Управлении образования Администрации Ижевска объяснили: любые взносы в пользу школы законны только в том случае, если они добровольны. То есть, родители вправе отказаться платить за ремонт, выпускной или, например, проведение экскурсии - по закону, школа не может применить к ним никаких санкций.

Администрация школы вправе привлекать деньги двумя способами. Первый: оказывать дополнительные платные образовательные услуги (кружки, занятия сверх обычной программы), причем только по желанию семьи и на договорной основе. Второй: в виде добровольных пожертвований и целевых взносов со стороны родителей, спонсоров.

Школа может привлекать деньги либо напрямую (то есть, от лица администрации), либо через попечительский совет, который решает, сколько денег нужно школе или классу и на какие нужды и согласовывает эти траты с остальными родителями. В обоих случаях должен быть составлен договор пожертвования или безвозмездного дарения. Если родители сдают деньги на нужды школы наличными (не через банк), руководство обязано выдать им чек. И последнее – администрация школы обязана ежегодно отчитываться о том, куда идут деньги родителей. Причем в любой удобной форме - на родительском собрании или на официальном сайте школы.

Если вам кажется, что школа требует с вас неоправданно много денег, в первую очередь поговорите с директором школы. Если конфликт не исчерпан, обратитесь в Управление образования Администрации Ижевска по телефону 51-30-10.

Уважаемые родители! А с какими «школьными» сборами сталкиваетесь вы? Ждем ваших звонков по телефону 94-50-05, писем по почте: red@mgcentr.ru.