Top.Mail.Ru
8 декабря 2011 14:21
ЖКХ

Как ижевчанам вернуть деньги за испорченный товар?

- Купила шкаф в гостиную в одной из известных в городе фирм. Наконец дождалась, привезли мебель. Уже после того, как начали устанавливать, заметила царапины и сколы. Шкаф во многих местах был поцарапан, побит.

ЖКХ
Архив редакции
Архив редакции

- Купила шкаф в гостиную в одной из известных в городе фирм. Наконец дождалась, привезли мебель. Уже после того, как начали устанавливать, заметила царапины и сколы. Шкаф во многих местах был поцарапан, побит. Сходила в магазин, хотела вернуть товар. Но продавцы даже не приняли от меня заявления, отправили к начальству. А директора не было на месте, и продавцы открытым текстом заявили, что его мне можно даже не дожидаться, заявление все равно не удовлетворят. Куда обращаться, чтобы вернуть либо деньги, либо мебель качественную получить?

Любовь Семеновна 

- В первую очередь Любовь Семеновна должна была указать в акте приема свои претензии и только после этого ставить под ним подпись, - комментирует заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по УР Ольга Жуланова. - Также она имела право не подписывать документы и отказаться от товара. При этом необходимо написать заявление в двух экземплярах в магазин, где в свободной форме указать свои претензии и требования. В данном случае покупатель имеет право попросить заменить товар, вернуть деньги либо уменьшить стоимость.

Если вы просите заменить товар, магазин обязан в течение семи дней рассмотреть заявление и либо удовлетворить требования, либо дать обоснованный отказ.

При возврате денег или уменьшении стоимости покупки заявление рассматривается до 10 дней. Если покупатель не согласен с решением администрации, он имеет право подать в суд.

В суде также могут возникнуть трудности, если не будет доказательств – чека, подписанного акта приема товара покупателем. В таком случае помочь смогут только показания свидетелей. Поэтому обязательно сохраняйте все документы!

Полезный телефон

Где помогут покупателю

Обращаться с вопросами можно по горячей линии Роспотребнадзора - 66-16-16.

Знай!

Районные суды Ижевска

  • Индустриальный: Воткинское шоссе, 140, тел.: 46-27-98, 46-13-31
  • Ленинский: ул. Азина, 148, тел.: 71-55-87, 71-88-66
  • Октябрьский: ул. Родниковая, 60, тел:. 22-14-28, 22-07-87
  • Первомайский: ул. Ленина, 37, 3-й эт., тел.: 75-81-01, 75-80-83
  • Устиновский: ул. Свободы, 139, тел.: 78-67-36, 78-61-22