Top.Mail.Ru
20 мая 2019 11:09
Моя история

«Строит тот, кто думает и заботится о будущем»: 11 цитат первого президента Удмуртии Александра Волкова

IZHLIFE собрал яркие высказывания бывшего руководителя республики о работе, семье и счастье

20 мая 2017 года ушел из жизни первый президент Удмуртии Александр Волков, возглавлявший республику 19 лет. В память об Александре Александровиче IZHLIFE вспомнил 10 ярких цитат первого президента о работе, семье и счастье.

О семье

Я убежден, что судьба человека, его отношение к жизни, к людям, к труду – все начинается с родителей и семьи. Своим родителям я бесконечно благодарен за то, что все свои прожитые годы, самих себя они отдали детям
Александр Волков

В моей жизни неизменными остаются три составляющие счастья: моя семья, любимая работа и полное отсутствие зависти
Александр Волков

Мечтой Александра Александровича было научиться играть чардаш Монте, и он сделал это – выучил его к своему 65-летию 

О работе

  • «Задача государства – создать условия для того, чтобы каждый человек имел возможность с детских лет развивать свои спортивные таланты. Именно на этой почве должна расти спортивная мощь державы»
  • «Отношения с федеральным центром – в руках главы региона. Он определяет их ритм и содержание. Ты лидер? Значит, должен уметь это делать»
  • «С 1990-х стало было ясно, что АПК зависит в большей степени от нас, а не от центра. И мы, поддерживая АПК, строя на селе школы, больницы, стадионы, оставили новой команде 711 тысяч тонн произведенного молока в 2013 году»
  • «Многие говорили, что я слишком забочусь о селянах. Да, это так, потому что наше село – основа продовольственной безопасности, а в конечном итоге экономической самостоятельности и политической независимости нашей страны»
  • «Мы спасли село от разорения и деградации. Редкий регион за эти годы построил на селе столько школ, спортивных сооружений, газовых сетей, приобрел столько сельхозтехники…»
13 октября 2010 года президент России Дмитрий Медведев вручил Александру Волкову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

О жизненных принципах

  • «Государство, разрушавшее храмы, обязано искупить свою вину перед прошлым и будущим России, вернуть народу то, что ему по праву принадлежит»
  • «Нельзя жить в долгу перед будущим. Нельзя жить за счет предыдущих поколений. Будущее начинается сегодня. Оно крепнет нашими сегодняшними добрыми делами. И их должно быть как можно больше…»
  • «Не устану повторять: строит тот, кто думает и заботится о своем будущем, будущем своих детей и внуков, будущем республики и всей страны; кто живет верой и надеждой, стремится оставить новым поколениям возможность двигаться дальше, делать больше и лучше»
  • «Я вижу свою задачу не в том, чтобы совершить что-то героическое и революционное, а в том, чтобы не позволить наломать дров при реформировании образования. Сегодня, к сожалению, реформаторский зуд – по-другому мне сложно это назвать – продолжается, в том числе и в Министерстве образования России»
Наследие Александра Волкова – это не только крупные знаковые объекты и возрожденные храмы, но и детские сады, школы, больницы 

Как изменилась Удмуртия с 2001 по 2013 годы

В Удмуртии за этот период построено:

  • 5 млн 570 тысяч кв. м жилья;
  • 645 объектов социальной сферы, в том числе:
  • 285 объектов образования;
  • 173 объекта здравоохранения;
  • 72 спортивных объекта;
  • 50 объектов культуры;
  • 65 объектов социального обслуживания.          
Начало строительства Государственного цирка Удмуртии

За 13 лет объем продукции и услуг в промышленности в действующих ценах вырос в 6,4 раза, среднегодовой прирост составил 15,4%.

С 2006 года в Удмуртии реализуется первая в ПФО программа «Детское и школьное питание»: на централизованное питание школьников направлено 1,5 млрд рублей.

Общие расходы на отрасль образования увеличились в 10 раз и составили в 2013 году 25 млрд руб. – это 29,8% бюджета Удмуртии.

Общие расходы на отрасль здравоохранения увеличились в 8,8 раза и составили в 2013 году 17,9 млрд руб.

Мое знакомство с предприятиями ВПК Удмуртии говорит о том, что слухи о бедственном состоянии военно-промышленного комплекса России, мягко говоря, сильно преувеличены <…> Большинство предприятий удмуртского ВПК в последние годы работает устойчиво, и в этом большая заслуга президента Удмуртии Александра Волкова.
Сергей Иванов, экс-министр обороны России во время визита в Удмуртию 20 октября 2004 года

Задел на будущее

Александр Волков стал одним из авторов федеральной программы содействия созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Первой в рамках этой программы в Ижевске была построена школа в микрорайоне «Столичный».