Top.Mail.Ru
1 апреля 2019 17:00
Моя история

Юлия Полетаева: Александр Бречалов может поставить задачу, которая кажется невыполнимой

Советник главы Удмуртии рассказала в эксклюзивном интервью о закулисье «команды Бречалова» и втором сроке своего руководителя

Выпускницу Высшей школы экономики Юлию Полетаеву официально назначили советником главы Удмуртии в 2017 году. Чему смогла научить «команда Бречалова» и какие задачи стояли перед приездом в республику, в эксклюзивном интервью IZHLIFE и Ъ-Ижевск.

До назначения советником главы Удмуртии Юлия Полетаева работала помощником секретаря Общественной палаты России. Фото: Амир Закиров
О том, почему чиновников поставили на весы и кто попал в рейтинг самых влиятельных женщин, читайте на сайте Ъ-Ижевск.

О личном: от Перми до Ижевска

– Несмотря на работу в общественных структурах, о вас довольно мало публичной информации. Расскажите о себе.

– Да, я не очень активно занимаюсь соцсетями. Пока не знаю, буду ли это исправлять.

Родилась в Перми, так что в каком-то смысле мы соседи. В детстве каждое лето ездили в Крым через город Глазов. И так хотела там побывать! Так что у меня после приезда в Удмуртию детская мечта, можно сказать, исполнилась.

В школе училась по-разному, особенно в старших классах. У нас был серьезный математический класс, а меня сложно назвать технарем на все 100%. Так что определенные страдания мне это доставляло. После окончания поступила на бюджет в Высшую школу экономики по специальности «Право» и уехала в Москву. У нас это семейное – так рано покидать родной дом. Отец – моряк, с 15 лет в мореходке. Сейчас он бизнесом занимается и живет в Севастополе, а мама с младшим братом – в Перми. Так что семейная география у нас широкая. С ними у меня очень близкие отношения. Мне повезло в том, что родители легкие в хорошем смысле, с отличным чувством юмора, и они никогда ни в чем меня не ограничивали.

Я была сложным подростком, но на меня никогда не давили
Юлия Полетаева

– С третьего курса я начала работать в министерстве экономики. Тогда только создали федеральную службу по аккредитации, мы разрабатывали систему контроля за аккредитованными организациями. Это сложная работа, бесконечный процесс. Я все же больше ориентирована на результат – думала, никогда больше не пойду на госслужбу…

Уже на последнем курсе я писала у президента ВШЭ научную работу по теме взаимодействия бизнеса и власти. И он пригласил меня на работу в Российский союз промышленников и предпринимателей. Потом Дмитрий Кущин, который сейчас возглавляет проектный офис в Удмуртии, позвал меня в команду «Опора России». Там я и познакомилась с Александром Бречаловым, и довольно быстро мы перешли в Общественную палату. Тогда почему-то все считали, что это такое место – посидеть, поговорить. Но мы начали запускать очень классные проекты, раньше никто не делал ничего подобного. Активно заработал механизм нулевых чтений законопроектов, большая форумная кампания для общественников «Сообщество» и так далее. Конкретно моя сфера была – взаимодействие с министерствами и проект «Час с министром». На него приходили министры, и у некоторых это была первое появление в СМИ. Например, министр образования Ольга Васильева пришла на второй день после назначения. С помощью проекта много проблемных вопросов удалось решить. То есть деятельность Общественной палаты была выстроена так, чтобы помогать власти выявлять какие-то системные ошибки и исправлять их.

Юлия Полетаева: «Мое личное мнение – чем меньше ты находишься в зоне комфорта, тем больше ты можешь».
Фото: личный архив

О работе в «команде Бречалова»

– Вас часто называют типичным представителем «команды Бречалова», то есть жестким и гиперответственным человеком. Насколько это соответствует вашим ощущениям о себе?

– И сама команда, и вся ее работа строятся на принципах эффективности. У тебя есть цель и ее нужно выполнить. Мне нравится, когда люди в команде разделяют этот принцип, когда ты можешь на них положиться, и у всех достаточно ответственности, чтобы выполнять свои функции. Выполнять в срок. Да, это может быть жестко, но мы работаем в очень конкурентном поле. Во многих регионах на руководящие должности пришли эффективные менеджеры. И здесь даже речи нет, чтобы на какую-то задачу забить и сдать ее на два дня позже. Ты ее должен сдать на 2 дня раньше, потому что вовремя все и так умеют.

Юлия Полетаева: «Главной моей задачей с момента приезда в Удмуртию было выстроить отношения с федеральным правительством». На фото: советник главы Удмуртии Юлия Полетаева и директор медиагруппы «Центр», председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова. Фото: Амир Закиров

– Какие у вас были первые впечатления от Бречалова? Какой он руководитель, чему сумел вас научить?

– Александр Владимирович может дать тебе какую-то задачу, которая кажется невыполнимой, и сказать: «Это надо сделать». И ты не понимаешь, как, но… берешь и делаешь. Я в таких условиях работаю уже 5 лет и постоянно ощущаю свой рост над собой же, и это ощущение мне очень нравится. Если бы я все время занималась одним и тем же, если бы был какой-то набор однотипных функций, мы бы не смогли вместе работать. Я бы его не устраивала как сотрудник.

Главное, чему я у него научилась, наверное, последовательности в достижении какой-то цели. Потому что Александр Владимирович очень системный человек. И это качество к моменту встречи с ним в мои 22 года у меня отсутствовало. Сейчас, как мне кажется, я более-менее начинаю понимать, как выстраивать систему. Это один из главных навыков, которого мне очень не хватало.

На самом деле у него очень сильные лидерские качества и энергетика. И он блестящий наставник и учитель – нет ситуации, когда я не могла бы обратиться к нему за советом
Юлия Полетаева

– Про «команду Бречалова» часто говорят, что управление регионом – это временный этап перед какими-то постами федерального уровня. Есть ли действительно такие амбиции, обсуждаете ли вы эти перспективы?

– Насколько я знаю, у Александра Владимировича много планов, и все они связаны с развитием региона. Я думаю, что не исключен и второй срок. Когда видишь объем задач, понимаешь, что времени-то очень мало, потому что два года уже прошло. Чтобы закончить какие-то инфраструктурные проекты, за которые мы взялись, нужен достаточно длительный период.

В 2018 году Юлия Полетаева приняла участие в марафоне «Байкальский лед». Фото: личный архив

Досье IZHLIFE

Юлия Полетаева, советник главы Удмуртии, 27 лет. Из Перми, училась в Москве.

Окончила Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по специальности «Право», юрист-государственник.

2012-2013 гг. – Федеральная служба по аккредитации, специалист контрольного управления.

2013-2014 гг. – Российский союз промышленников и предпринимателей, эксперт Управления корпоративных отношений и правового обеспечения.

2014-2017 гг. – Общественная палата Российской Федерации, помощник секретаря Общественной палаты России.

2017-... гг. – советник главы Удмуртской Республики.

С августа 2018 года участник Института развития лидеров. Это стратегическая инициатива Агентства (стратегических инициатив). Платформа для прокачки лидерских качеств, поддержки руководителей и лидеров.

В данный момент учится в Московской школе коммуникаций по специальности «Репутационный менеджмент».

Спорт:

Скоростным плаваньем начала заниматься еще в студенчестве. Первый взрослый разряд.

Фридайвинг. Первый разряд

Два раза переплывала Волгу

2015-2016 гг. – 3 half-ironman

2016 год – полная дистанция длительного триатлона IRONMAN.

Участвовала в нескольких полумарафонах.

Почти пробежала марафон «Байкальский лед» в 2018 году, но тогда сняли спортсменов из-за погодных условий.

Полную дистанцию триатлона IRONMAN Юлия Полетаева прошла в 2016 году. Фото: личный архив