Top.Mail.Ru
15 марта 2011 13:49
Афиша

Знаменитый режиссер Стивен Содерберг уходит из кино

Последними работами режиссера станут биографическая кинокартина «Либераче» и полнометражная версия телесериала 60-х годов «Человек из U.N.C.L.E.».

dvd4ua.mybb.ru
dvd4ua.mybb.ru

Один из самых известных и неординарных американских режиссеров Стивен Содерберг объявил о завершении своей карьеры в кинематографе.

Последними работами режиссера станут биографическая кинокартина «Либераче» и полнометражная версия телесериала 60-х годов «Человек из U.N.C.L.E.».

«Я подошел к этапу, когда остается только снимать самого себя. Настала пора освободить путь тем, кто испытывает прилив восторга от перспективы снова ехать на съемки, – сказал 48-летний обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви». – Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно».

По его словам, в течение последних трех лет он целенаправленно подводил свое творчество к логическому завершению. "Таким образом у Вас больше не будет мальчика для битья по имени Стивен Содерберг", – едко заметил режиссер.

Вероятно, после ухода из кино Содерберг займется фотографией или живописью.

Как пишут Дни, на счету режиссера более 30 работ – это и «Кафка», и «Там внутри», и «Шизополис», и «Вне поля зрения», и «Англичанин», и «Солярис». Трижды выдвигался на главную награду Каннского кинофестиваля, завоевав «Золотую пальмовую ветвь» в 1989 году за фильм «Секс, ложь и видео». Таким образом, в 26 лет он стал самым молодым режиссером – обладателем этой награды.

Самым кассовым проектом Содерберга оказался фильм «Одиннадцать друзей Оушена» и два его «сиквела». Фильмы, в которых снялась целая плеяда голливудских звезд, включая Брэда Питта, Джорджа Клуни, Джулии Робертс, Кэтрин Зеты-Джонс и Аль Пачино, собрали в общей сложности более миллиарда долларов в прокате.