Top.Mail.Ru
7 декабря 2018 11:33
Спорт

Футбольному клубу «Зенит-Ижевск» урежут госфинансирование

Команду ожидает реорганизация 

Спорт

Доля бюджетного финансирования единственного мужского профессионально футбольного клуба Удмуртии – ФК «Зенит-Ижевск» – со следующего года сократится с 90% до 80%. Остальные 20% клубу придется привлечь и заработать собственными силами. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия» со ссылкой на директора клуба Дмитрия Кайгородова.

Это связано с реорганизацией автономного учреждения «Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» – команде присвоят статус автономной некоммерческой организации, а в составе АУ останется спортивная школа.

Командное фото Фото: пресс-служба ФК «Зенит-Ижевск»

По мнению Дмитрия Кайгородова, это не повлечет за собой сильные финансовые потери, однако затруднит выход в дивизион выше – Футбольную национальную лигу. Ранее, кстати, говорилось, что профессиональные клубы должны самостоятельно наполнять свой бюджет на половину.

– Изначально нам ставили задачу 50 на 50, но потом поняли, что профессиональный спорт после этого «умрет», потому что половину необходимого для содержания клуба бюджета найти тяжело. У профессиональных клубов он колеблется от 30 до 100 млн руб. в год в зависимости от вида спорта и его специфики. Найти половину таких сумм – просто нереально, – заявил руководитель клуба «Коммерсанту».

Сейчас годовой бюджет клуба составляет 30 млн рублей

Отметим, что еще летом клуб отказался от услуг дорогостоящих игроков, более чем на половину обновив состав и сделав ставку на воспитанников собственной спортшколы.

– Если через 2-3 года мы найдем внебюджетное финансирование и вернем в команду ушедших спортсменов, то можно будет поднимать вопрос о повышении класса, – добавил Кайгородов.

Для участия в ФНЛ требуется минимум 200 млн руб. в год

Реорганизация клуба завершится не ранее окончания спортивного сезона – весной 2019 года.

Напомним, этим летом из-за различных долгов ижевский клуб чуть не потерял профессиональный статус, все вопросы были решены менее чем за сутки до первого матча. Кроме того, в ходе финансового аудита в клубе были выявлены прямые факты вывода прежним руководством денежных средств через подставные фирмы.

В настоящее время кредиторская задолженность снижена с 30 до 8 млн рублей.

После первой части сезона первенства профессиональной футбольной лиги «Зенит» занимает 7-е место среди команд группы «Урал-Приволжье».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: