Top.Mail.Ru
25 декабря 2017 15:31
Спорт

«Ижевская винтовка-2017»: как это было

В рамках соревнований прошла уникальная любительская гонка.

Медали победителям вручал лично Глава Удмуртии Александр Бречалов, Диля Ахмадишина
Медали победителям вручал лично Глава Удмуртии Александр Бречалов, Диля Ахмадишина

В Ижевске вновь состоялось грандиозное спортивное мероприятие «Ижевская винтовка». Эти соревнования – традиционный отборочный этап к международным стартам и олимпиадам.

В этом году турнир стал элементом масштабного проекта «Удмуртия – территория спорта» и одним из символов перезагрузки удмуртского биатлона. На соревнования приехали более 200 спортсменов из 28 регионов России.

«Ижевская винтовка» – это один из главных зимних стартов для спортсменов, особенно начинающих. Организация соревнований в республике всегда была хорошая и этот год не исключение. Единственный минус – нехватка снега, поэтому царапались лыжи.
Дмитрий Малышко, олимпийский чемпион

На протяжении всех гонок спортсменов поддерживали болельщики: только на открытие пришли более 1000 человек, еще 80 000 человек смотрели онлайн-трансляции.


Для болельщиков организаторы придумали большую развлекательную программу. Любой желающий мог также подкрепиться, выпить чай или кофе и погреться в палатке Фото: Диля Ахмадишина
Это мероприятие стало для меня настоящим событием. Азарт гонок, невероятные эмоции зрителей и особая энергетика соревнований не давали замерзнуть. Надеюсь, что с каждым годом зрителей на трибунах будет все больше!
Татьяна Равилова, ведущая
«Ижевская винтовка» проходит уже в 48 раз

 

Одним из важных элементов перезагрузки стал любительский старт, совместная инициатива Удмуртии и Концерна «Калашников» – Kalashnikov Biathlon Fest. В нем приняли участие 80 человек, в том числе из других регионов.


На награждении каждому спортсмену дарили макет ижевской винтовки Фото: Диля Ахмадишина
Я специально приехал из Москвы в Ижевск.  Готовиться было негде: в Москве снега  нет, поэтому пришлось дважды съездить на крытый горнолыжный комплекс. В Удмуртии понравилось: у вас чудесная природа и очень гостеприимные люди!
Вячеслав Московский, директор агентства нестандартных кадровых решений Akmera Bright People

Спортсмены-любители бежали 4,5 км – три круга с двумя огневыми рубежами. Для стрельбы по мишеням Концерн «Калашников» предоставил пневматические винтовки IZHMASH БИ 7-5.

– Биатлон – в тройке самых популярных в России видов спорта. В то же время пока он – удел профессиональных спортсменов. Любители практически не имеют доступа к биатлону, хотя лыжников много, и они готовы и хотят попробовать себя в стрельбе. Подобные соревнования могут собирать сотни участников и стадионы зрителей. Именно поэтому появилось желание на родине Концерна «Калашников», в Ижевске, в рамках официальных соревнований «Ижевская винтовка» провести первую масштабную гонку для любителей, – отметил директор по маркетингу Концерна «Калашников» Борис Саленко.


На соревнования приехали более 200 спортсменов из 28 регионов России Фото: Диля Ахмадишина

Он также добавил, что Концерн планирует тиражировать родившуюся в Удмуртии традицию и проводить любительские биатлонные гонки в других регионах России.

– Нам еще есть над чем работать. В перспективе следует задуматься над форматом продвижения не отдельных мероприятий, таких как «Ижевская винтовка», а комплексных спортивных выходных. Но многое сделано, удалось внедрить элементы хороших стартов европейского уровня, – подытожил глава Удмуртии Александр Бречалов.


В рамках соревнований впервые в России прошел и любительский старт Kalashnikov Biathlon Fest. Участники преодолели дистанцию в 4,5 км Фото: Диля Ахмадишина

Итоги соревнований

Мужчины 4х7,5 км эстафета

  1. ХМАО-ЮГРА-2 (Иванов Ярослав ХАН, Боярских Евгений, Филимонов Вадим, Боярских Михаил)
  2. ХМАО-ЮГРА-1 (Иванов Дмитрий, Павлов Андрей, Томилов Иван, Корнев Алексей)
  3. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (Идинов Евгений, Мингалёв Александр, Печёнкин Иван, Печёнкин Александр)

Юниоры 4х7,5 км эстафета

  1. ХМАО-ЮГРА (Овсянников Антон, Бурундуков Михаил, Вагин Алексей, Сергеев Максим)
  2. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (Демичев Сергей, Малеев Вячеслав, Истамгулов Вадим, Парфенов Степан)
  3. УДМУРТИЯ (Мяконький Александр, Гарипов Данияр, Широбоков Артем, Мухамедзянов Ильназ)

Мужчины 20 км гонка

  1. Шопин Юрий (Ульяновская область, Ульяновск)
  2. Малышко Дмитрий (Санкт-Петербург, Токсово)
  3. Идинов Евгений (Тюменская область, Тюмень)

Юниоры 15 км гонка

  1. Томшин Василий (Санкт-Петербург)
  2. Малиновский Игорь (Омская область)
  3. Чуфистов Николай (Республика Саха (Якутия), Алдан)

Мужчины 10 км спринт

  1. Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург)
  2. Петр Пащенко (ХМАО-Югра)
  3. Иван Томилов (ХМАО-Югра/Алтайский край)

Юниоры 10 км спринт

  1. Василий Томшин (Санкт-Петербург)
  2. Игорь Малиновский (Омская область-Камчатский кр.)
  3. Ильназ Мухамедзянов (Удмуртия)