Top.Mail.Ru
24 марта 2017 08:38
Спорт

Лыжник из Удмуртии выиграл три медали на специальной Олимпиаде, где выступают спортсмены с нарушениями интеллекта

На счету спортсмена два золота и одна бронза.

Наталья Шкляева
Наталья Шкляева

В Австрии завершились Всемирные зимние игры специальной Олимпиады (Олимпиада для людей с нарушениями интеллекта). В составе российской команды выступал и лыжник из Удмуртии, воспитанник Каракулинской школы-интернат и тренера Евгения Ившина - Антон Шамшурин. Он выиграл золотые медали в классических гонках на 10 и 5 км, а также стал бронзовым призером в эстафете.

Антон Шамшурин - воспитанник Каракулинской школы-интернат
Антон Шамшурин - воспитанник Каракулинской школы-интернат Фото: Наталья Шкляева

- Дистанции для меня хорошо знакомы, я много тренировался и пробежал уверенно. Лыжи катили хорошо, только погода подвела. Десятку бежали под дождем, и снег очень был рыхлым, лыжи проваливались. Кстати, хочу сказать большое спасибо Минспорту Удмуртии. Для участия в этих зимних играх мне подарили очень хорошие лыжи и ботинки, - рассказал Антон Шамшурин.

Впечатлений от поездки в Австрию у Антона осталось много. Особенно понравились горы и местные болельщики.

- Горы... Сначала не верилось. Они как в кино или на картинке. Такие высокие, а наверху снег лежит. Я не ожидал, но к нам все так хорошо относятся, улыбаются, кричат: «Раша, давай, давай!». Когда я бежал десятку, все так громко кричали и поддерживали меня. И на финише брали интервью с переводчиком, интересно самому было. Кругом очень добрые люди. У меня появилось очень много друзей, - поделился впечатлениями Антон Шамшурин.