29 сентября 2013 11:45

«Зенит» победил «Спартак» в матче чемпионата России по футболу

Питерская команда вышла в лидеры.

ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

28 сентября питерский "Зенит" вышел в единоличные лидеры чемпионата России благодаря домашней победе над своим главным конкурентом, московским "Спартаком" со счетом 4:2 в матче 11-го тура премьер-лиги.

Хозяева открыли счет на 20-й минуте - отличился Александр Кержаков. Девять минут спустя Ким Чельстрем сравнял результат - 1:1. Во втором тайме «Зенит» вновь вышел вперед - на 69-й минуте Халк нанес точный удар из-за пределов штрафной площадки, однако уже через минуту Юра Мовсисян сравнял счет. Решающими стали последние 10 минут игры: на 81-й минуте Олег Шатов в третий раз вывел хозяев вперед, а на 84-й Данни поставил точку - 4:2. Отыграться спартаковцам уже не удалось, передает Лента.ру.

Гол Кержакова «Спартаку» стал 208-м в его карьере. Таким образом, питерский форвард стал самым результативным футболистом в истории российского футбола, обойдя Олега Веретенникова, получившего известность по выступлениям за волгоградский «Ротор».

После победы над «Спартаком» «Зенит» набрал 26 очков и вышел на первое место в турнирной таблице, оторвавшись от команды Валерия Карпина на три очка. Идущий в турнирной таблице третьим (вслед за «Зенитом» и «Спартаком») московский «Локомотив» 30 сентября сыграет в матче 11-го тура премьер-лиги с «Томью».

Ранее 28 сентября ЦСКА на выезде уступил грозненскому «Тереку» — 0:2. После этой встречи армейцы занимают четвертое место, отставая от лидера на 5 очков.