11 мая 2012 16:02

Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира

В четвертом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России уверенно обыграла команду Дании.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

В четвертом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России уверенно обыграла команду Дании. Итоговый счет - 3:1. Сборная практически гарантировала себе выход в четвертьфинал: подопечные Зинэтуллы Билялетдинова сравнялись по набранным очкам с лидерами группы B шведами.

Россияне начали встречу без раскачки. Не прошло и трех минут, как защитник Евгений Медведев открыл счет.

Ответ датчан не заставил себя долго ждать. Правда, гол получился курьезным – шайба попала в ворота рикошетом от конька Никулина.

После этого рисунок игры не изменился. Россияне атаковали и бросали чаще, а датчане делали ставку на оборону. На 14-й минуте лидер российской дружины Евгений Малкин зрячим кистевым броском в верхний угол с передачи Александра Пережогина вывел россиян вперед.

Во втором периоде подопечные Зинэтуллы Билялетдинова продолжали создавать опасные моменты. Но на пути шайбы вставал либо вратарь, либо штанга.

На 27-й минуте датчан уже ничто не спасло – Евгений Кузнецов отдал прекрасную передачу за спину, и защитник Дмитрий Калинин завершил комбинацию прицельным выстрелом, пишут Дни.

Напомним, в первых трех встречах чемпионата мира сборная России обыграла команды Латвии (5:2), Норвегии (4:2) и Германии (2:0). Российская команда набрала 12 очков и сравнялась со шведами в турнирной таблице. Обе сборные идут без поражений и практически обеспечили себе место в плей-офф. Единоличный лидер группы B определится в игре между этими командами уже сегодня, 11 мая.