Top.Mail.Ru
21 мая 2019 13:48
Дороги и транспорт

Нехватка времени и отсутствие пандусов: рейтинг самых неудобных пешеходных переходов Ижевска

IZHLIFE составил список переходов, на которые чаще жалуются пешеходы и водители

В Ижевске переходить дорогу местами неудобно, а где-то просто-напросто опасно. Люди жалуются на отсутствие пандусов, плохой обзор, небольшой период, когда горит зеленый. Мы попросили наших читателей вспомнить самые неудобные, по их мнению, пешеходные переходы и составили рейтинг.

Пешеходный переход на перекрестке Удмуртской и Кирова (26%)

Переход возглавил наш антирейтинг, за него проголосовали чуть более четверти читателей. Люди жаловались на то, что не успевают перейти дорогу, высокие бордюры и отсутствие спусков для колясок.

Люди заканчивали переходить дорогу на красный Фото: архив редакции

– Если составить рейтинг самых опасных и загруженных перекрестков в Ижевске, то этот был бы на первом месте. В 1990-е годы предложили три варианта транспортной развязки на двух уровнях этого перекрестка. Проект не реализовали. Ситуация усугубилась из-за крупных объектов притяжения. Пропускная способность – предельная. Если создать условия для пешеходов, ухудшится положение транспорта и наоборот, – комментирует Валерий Кулагин, доцент кафедры теоретической механики и теории машин и механизмов ИжГТУ.

16 мая ситуация изменилась. Светофор перенесли на 10 метров и тем самым сократили время на переход улицы.

Переход стал короче Фото: Мария Хафизова

Пешеходный переход около собора Александра Невского, перекресток Красной и Ленина (21%)

Главная проблема здесь – отсутствие светофора. Вдобавок – активное движение, по мнению горожан. Переход находится на оживленном перекрестке и из-за этого надо быть вдвойне внимательным.

На улице оживленное движение Фото: архив редакции

– Переход опасный, но я бы не рассматривал этот переход локально. Нужно совершенствовать схему дорожного движения во всем транспортном узле, ограниченном улицами Карла Маркса, Ленина, Советской, Горького и Красной. Здесь высокая интенсивность всех видов транспорта, особенно общественного. Здесь много объектов притяжения для пешеходов. Нет нормативных параметров улично-дорожной сети: треугольников видимости, радиусов, поворотов. Места стоянок транспорта тоже требуют анализа с учетом времени и места парковки, – считает Валерий Кулагин.

Переход около разворотного кольца на перекрестке Пушкинской и Карла Либкнехта (13%)

Горожане жалуются, что этот перекресток трудно перейти. Пешеходные переходы неподалеку от кольца есть только с двух сторон, и то в отдалении. Один из них нерегулируемый.

Движение на участке очень активное Фото: архив редакции

– Здесь очень высокая интенсивность транспорта. Необходимо указанный переход установить в соответствии с рекомендациями. В перспективе нужно реконструировать весь перекресток, – говорит Валерий Кулагин.

Переход на перекрестке Ленина и 40 лет Победы (около гипермаркета «Ашан») – 8%

Здесь ижевчанам не хватает времени, чтобы спокойно перейти дорогу. На последних секундах многие переходят на бег.

Переход неудобен для людей с ограниченными возможностями Фото: архив редакции

– Нужно обратиться в ГИБДД. Сотрудники обследуют переход и при необходимости направят предписание на изменение режима работы светофорного объекта, – советует Валерий Кулагин.

Какие еще переходы не нравятся ижевчанам?

  • Переходы на остановке «Улица Димитрова» – 4,34%
  • Переход на улице Буммашевской (остановка «Автопарк №2») – 4,12%
  • Переходы на перекрестке Советской и Орджоникидзе – 4,12%
  • Перекресток переулка Широкого и Пушкинской – 2,6%
  • Другое – 8,46% (жаловались на переход у Южной автостанции и переход около ТЦ «Столица» в сторону Автозавода)
Лишь 7% опрошенных признались, что в Ижевске идеальные пешеходные переходы

А где не хватает переходов?

Жители Ижевска пожаловались не только на плохие пешеходные переходы, но и на места, где они очень нужны.

– На Пушкинской год назад убрали пешеходный переход у магазина «Урал». Люди все равно переходят не по правилам. Можно было бы светофор поставить. Но его поставили у «Сигмы», и люди стоят минуту у дороги шириной метров десять, – жалуется Евгения Пушкарева.

– Раньше на перекрестке Удмуртской и Кирова было четыре перехода, а сейчас три. Люди, идущие со стороны Удмуртской или Коммунаров к «Флагману», вынуждены пройти все три зебры. Многие бегают напрямик, – говорит Игорь Бобров.

– На Буммашевской около автопарка №2 уберут переход. Кому же он помешал? Да, там сбили ребенка, было дело. Водители должны проявлять повышенную бдительность, а не разгоняться до космических скоростей, как только переехали через один переход. Не такой уж громадный поток автомобилей по Буммашевской, чтобы невозможно было сохранить два удобных перехода, – возмущается Андрей Иванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

8 нелепых примеров благоустройства в Ижевске 

Рейтинг парков и скверов Ижевска, переживших зиму 

Дорожный «Оскар»-2019: самые убитые дороги Ижевска