Top.Mail.Ru
2 марта 2019 15:20
Общество

Завершение спортивной карьеры Максима Вылегжанина и новые подробности дела по взрыву газа: чем запомнится эта неделя?

А также самые резонансные происшествия недели

архив редакции
архив редакции

Сегодня 2 марта, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Собирался взорвать отделение полиции

11 марта Верховный суд республики вынесет решение по делу о взрыве газа в доме №261 по улице Удмуртской. На скамье подсудимых – Александр Копытов. Его поступок унес жизни семи человек, пятый подъезд дома оказался полностью уничтожен. В 2013 году Александр признавался знакомым, что у него «все так же. Едет крыша» и он ищет инструкцию по производству бомбы, чтобы взорвать отделение полиции. IZHLIFE выяснил, что грозит молодому человек и почему его могут отправить на принудительное лечение?

Завершение карьеры

27 февраля знаменитый лыжник из Удмуртии, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр и чемпион мира в скиатлоне Максим Вылегжанин сообщил, что завершит спортивную карьеру на этапе Кубка мира в Осло. Почему 36-летний спортсмен решил поставить точку в своих выступлениях? И как оценивают его заявление семья и эксперты?

Фото: архив редакции

Новый троллейбус

В Ижевске на неделю запустили новый троллейбус-электробус. Журналист IZHLIFE прокатился на нем и узнал, в чем его главное отличие от транспорта предыдущего поколения.

Фото: Елизавета Четверикова

Родители и ЕГЭ

25 февраля в гимназии №56 Ижевска прошел Единый госэкзамен для 11 родителей нынешних одиннадцатиклассников. Взрослым удалось почувствовать себя на месте будущих выпускников благодаря акции, организованной городским Управлением образования. Вместе с ними за парту села и журналист IZHLIFE.

Фото: Диля Ахмадишина

Когда придет весна?

Наступила календарная весна, и, несмотря на обилие снега, ижевчан волнует вопрос: когда же наступит весна настоящая, с капелью и уверенным «плюсом»? IZHLIFE искал ответ на этот вопрос.

Детективная история

Деревня Старое Мартьяново находится в 13 км от Ижевска. В деревне работает детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и еще десяток предприятий. Единственное, чего не хватало жителям, – остановки при въезде в деревню. Установить ее просили несколько лет. В октябре 2018 года площадка появилась, но простояла недолго.

Фото: Диля Ахмадишина

Дело Соловьева

28 февраля в Завьяловском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы Удмуртии, обвиняемого в получении взяток от концессионера строительства мостов через Каму и Буй. Очередным свидетелем, давшим показания, стал бывший министр транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Вахромеев (2014-2017). Что он рассказал?

Знай наших!

22-летняя художница из Ижевска Наталья Белослудцева учится на факультете журналистики в УдГУ и пока не знает, насколько тесно свяжет свою жизнь с журналистикой. Рисовать она научилась сама и добилась удивительных успехов в искусстве: недавно она заключила контракт с легендарной компанией The Walt Disney* и рисует для популярного канадского актера.

На эту работу Наташу вдохновил фильм «Кристофер Робин» (6+)! Фото: личный архив

Нужна помощь!

Ане Кривенко из Ижевска вновь нужна помощь и в этот раз семья 8-летней девочки надеется на продолжительную ремиссию. Во время очередного курса лечения в Германии стало известно, что ей нужно не два, а шесть курсов терапии. По примерным подсчетам, на это требуется еще около 2,2 миллиона рублей… 

Фото: архив семьи Кривенко

Самые резонансные происшествия недели

Мишка в Ижевске

28 февраля в районе железнодорожного вокзала Ижевска местные жители заметили необычного гостя – прямо по улице разгуливал бурый медвежонок. Как оказалось, мишка принадлежит гастролирующему цирку из Пензы, который выступал во Дворце культуры железнодорожников.

Убийство новорожденного малыша

В Воткинске передали в суд уголовное дело в отношении 36-летней женщины, которая обвиняется в убийстве своего новорожденного ребенка. Напомним, в начале декабря 2018 года тело мальчика нашли в пакете около мусорных баков на улице Глинки.

Погиб во время уборки снега

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту гибели 44-летнего мужчины в Ижевске. По данным проверки, трагедия произошла 11 февраля на проезде Тепличном в Индустриальном районе. Мужчина забрался на крышу своего дома и начал скидывать с нее снег. Через час родственники нашли его тело под снежной насыпью.

Чем заняться?

IZHLIFE рассказывает о мероприятиях, которые могут посетить ижевчане на этой неделе.

*Зе Уолт Дисней