Top.Mail.Ru
25 февраля 2017 16:54
Общество

Утверждение генерального плана и лихачи, катающиеся на автобусе снаружи: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также самые резонансные происшествия этой недели.

Сегодня 25 февраля, суббота, и, как всегда, мы вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся ижевчанам.

Городской «аттракцион» для «лихачей»

Да, и такое бывает. Четверо ижевских подростков проехались на задней панели автобуса. Проезжающие мимо водители засняли на видео, как они едут на автобусе 22 маршрута по улице Карла Маркса, при этом транспорт едет с довольно большой скоростью. Благополучно ли доехали «лихачи», неизвестно.

Генеральный план Ижевска утвердили: Что нас ждет?

Правительство Удмуртии утвердило генплан Ижевска до 2035 года. Согласно плану границы города не изменятся, а вот жилищный фонд города должен увеличиться на 7 млн квадратных метров. Должны модернизировать ж/д вокзалы и станции, реконструировать дороги, спортивные объекты планируют также реконструировать, а бывший кинотеатр «Аврора» станет залом для занятий единоборствами. 

«Равнодушию Минтранса нет предела»

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Владимир Никешкин раскритиковал Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, сотрудники которого фигурируют в нескольких уголовных делах. Так, к примеру, замминистра транспорта Александра Соловьева обвиняют в превышении должностных полномочий, а начальник сектора организации и контроля перевозок пассажиров и багажа легковым такси Министерства каждый месяц получал через посредников взятки от предпринимателей за покровительство и ускоренную выдачу разрешений на занятие коммерческой деятельностью.

– Равнодушию этого ведомства нет предела. Оказывается, для «Удмуртавтодора» полмиллиона рублей – это не ущерб, – сказал Владимир Никешкин. 

Между Автралией и ижевским «Италмасом» выбрал… второе!

Петр Овчинников руководит детской школой-студией при ансамбле «Италмас» с прошлого года. До этого 31-летний ижевчанин 11 лет танцевал в Государственном театре оперы и балета Удмуртии и успел поработать балетмейстером в национальном балете Австралии, но вернулся в Ижевск и пока переезжать никуда не собирается. Сейчас он работает там, где когда-то сам начинал танцевать

Фото: архив героя

Тюбинговые горки, велосипедные трассы и горки для сноуборда: все это в «Енот-парке»

В Ижевске в районе ипподрома может появиться «Енот-парк». Он предполагает обустройство тюбинговых горок, горок для сноуборда, велосипедных трасс и возведение небольших кафе. 

Что с дорогами?

Автомобилисты не смогут припарковать машину у призывного пункта на улице Краева, 40а. Знак «Остановка запрещена» установили справа через дорогу от входа в здание, если выезжать с улицы Восточной на улицу Краева. А Рядом с клиникой «Медицея», которая находится в доме №20а по улице Шумайлова, запретили остановку и стоянку для транспорта. 

21 февраля рядом с перекрестком улиц Удмуртская и Майская треснул асфальт. Как оказалось, провал образовался из-за усадки грунта. В том самом месте незадолго до этого ремонтировали теплотрассу. Усадка произошла благодаря перепаду температур. К счастью, провал ликвидировали.

Фото: ИГГС

Не оставили без внимания и участок дороги у Центральной площади. Светофор решили поставить на перекрестке с улице Лихвинцева(у остановки «Центральная площадь»), а вот зебру на перекрестке Пушкинская-Наговицына уберут вообще. Светофор будет включать зеленый для пешеходов не при нажатии кнопки, а автоматически. 

Капсулу – вскрыть!

В Ижевске вскроют капсулу времени - послание для будущих поколений. Письмо было написано еще в 60х годах, и все эти годы хранилось в герметичной упаковке в «Монументе Славы», расположенном на закрытой территории концерна «Калашников». Вскрытие состоится 7 ноября 2017 года - в этот день сто лет назад состоялась Октябрьская революция. 

Как сотрудник тюрьмы, бывший владелец ларька с шаурмой и еще 11 человек попали в КВН на Первом канале

Наверняка вы уже слышали о том, что КВНщики из Ижевска пробились в телевизионную Премьер Лигу (а если не слышали, мы вам сообщаем). Но мало кто знает, что это за ребята такие, которые впервые за последние 10 лет добились таких результатов. Именно поэтому журналист IZHLIFE отправился на встречу с командой «Факультет управления качеством». Теперь мы знаем, кто есть кто в команде, откуда взялся «этот маленький» и за что ребят однажды задержали в аэропорту. 

Фото: архив команды

Самые резонансные происшествия

С потеплением пришли и ужасные происшествия. Снег сходит с крыши и… калечит людей. Так, 22 февраля в Якшур-Бодьинском районе 38-летний пациент психоневрологического интерната скончался из-за схода снега с крыши одного из корпусов интерната. 

На улице 8 Марта снег с крыши частного дома (№ 29) упал прямо на маленького мальчика (по предварительным данным, ребенку около 2-3 месяцев). К счастью, ребенка успели спасти, он остался жив. 

Не повезло и 86-летней пенсионерке. На нее вместе со снегом упала вывеска магазина-пекарни, когда та просила милостыню. По пути в больницу женщина скончалась. ЧП произошло на улице Гагарина. 

«Ижсталь» в плей-офф!

17 февраля «Ижсталь» сыграла свой последний матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Пензенский «Дизель», потерявший все гипотетические шансы на попадание в плей-офф 15 февраля, всеми силами пытался «утянуть на дно» и ижевскую дружину. Ижевская команда обеспечила себе место в ТОП-16 даже не смотря на поражение от «Дизеля». 

В 1/8 финала «Ижсталь» сразится с Усть-Каменогорским «Торпедо». Билеты на матчи начнут продавать уже завтра, 26 февраля. 

Чем развлесь себя в Ижевске?

Если вы не знаете, чем развлечь себя в эти выходные и на следующей неделе, а также хотите больше узнать о предстоящих концертах и киноновинках, то рекомендуем вам ознакомиться с нашим разделом – Афиша.

Фото: Бобылев Андрей, vk.com/iceinlove