Top.Mail.Ru
18 февраля 2017 14:31
Общество

Преображение проспекта Калашникова и двойной счет за отопление: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также самые резонансные происшествия этой недели.

архив редакции
архив редакции

Сегодня 18 февраля, суббота, и, как всегда, мы вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся ижевчанам.

Выйти замуж из-за дочери жениха

Эта история тронула всю редакцию. Она о потере, силе и любви.

Наша героиня Любовь по молодости вышла замуж, переехала в деревню к семье мужа, родила дочку Кристину. Но спустя три года похоронила своего ребенка по вине супруга. После этого были годы страданий, мучений и даже желание уйти в монастырь. Но любовь к жизни ей вернула маленькая девочка Вероника, которая так похожа на ее погибшую дочь Кристину. Кроме того, Любовь обрела женское счастье, познакомившись с отцом Вероники.

Двойной платеж

Фото: Юлия Лебедева

В платежках, которые получили жители Ижевска за январь, обозначилась двойная сумма за отопление. Это не могло не смутить горожан. Как сообщили в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», вторая строчка – это ежегодный перерасчет за отопление. И это касается тех домов, где есть общедомовой счетчик.

Остановили производство Гранты

«АвтоВАЗ» заявил, что в Ижевске перестанут выпускать автомобиль «Лада Гранта». Эту модель будут собирать только в Тольятти. Ижевский автомобильный завод сосредоточится на выпуске Lada Vesta.

Валерий Меладзе пожелал скорейшего выздоровления юной ижевчанке

Лера Соснова приехала в Москву на удаление доброкачественной опухоли в печени. После пятичасовой операции и восстановления в коридорах больницы она случайно встретилась с Валерием Меладзе, который пожелал ей скорейшего выздоровления.

– Мы встретились с Валерием совершенно случайно. Я не знаю, что он там делал. Да и вопросы задавать постеснялся, сами понимаете. Но то, что это добрый знак, это точно! – рассказывает папы Леры. 

Новый уникальный храм в Ижевске

Фото: Анастасия Малышева

На этой неделе открыли новый храм Иверской иконы Божьей матери рядом с ТЦ «Радуга». Пока произошло только малое освящение, на полное пригласили Патриарха Кирилла, который уже дал предварительное согласие.

Журналист портала IZHLIFE побывал внутри здания и узнал историю Иверской иконы, кто спонсировал строительство, какие еще места рассматривали для размещения храма и кто расписывал стены

Преображение проспекта Калашникова

Руководство республики определило подрядчика через аукцион, который создаст проект по реконструкции проспекта Калашникова в 2020 году. Судя по документации, проспект должны удлинить до перекрестка улиц Удмуртская и Кирова, дорога должна быть шестиполосной с трамвайными путями. Также планируется создать одно- и двухуровневые автомобильные развязки. 

Долгожданный городской мост

Фото: Анастасия Малышева

В районе улицы Тимирязева достроили пешеходный мост через речку Карлутку. Теперь жители района смогут напрямик перейти с улицы Грибоедова на переулок Северный. Всего на эти цели потратили 8,5 млн рублей.

– Сейчас мост готов на 90%. Мы построили железобетонные опоры, перила и ступени, чтобы люди могли по нему ходить. Осталось дело за малым – сделать асфальтобетонные подходы к мосту. Их соорудят, когда растает снег, в апреле. А пока здесь установлены временные деревянные мостки, – прокомментировал заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов.

3 варианта развития территории Ипподрома

В Ижевске продолжается работа над проектом развития территории у Ипподрома. На уходящей неделе горожанам представили три варианта развития этой зоны. В одном из них главная площадка – аквапарк, во втором – IT-парк, в третьем – многофункциональный спортивный центр. Срок реализации и стоимость проектов разные. Но выберут тот вариант, который больше всего понравится ижевчанам.

Самые резонансные происшествия

Вечером 15 февраля на перекрестке улиц Пушкинская и Наговицына на нерегулируемом пешеходном переходе сбили маму и сына. Женщина скончалась, мальчик находится в больнице

При этом, переходя через дорогу, мама и сын были максимально внимательны – они дождались, пока дорога не станет свободна от машин, только после этого решили перейти проезжую часть. Одно мгновение, и «Шкода» сбивает людей.

О необходимости убрать пешеходный переход на этом перекрестке, а на соседнем, по Пушкинской и Лихвинцева, установить светофор, говорят давно. С мнением пешеходов и водителей также согласны в ГИБДД.

– Со стороны ГИБДД все готово, план составлен, схема организации дорожного движения согласована. Сейчас Администрация города Ижевска ищет средства для оборудования светофорного объекта, – пояснил начальник первого отдела Управления ГИБДД по Удмуртии Вениамин Вычужанин. 

После трагедии стало известно, что в стенах Администрации города обсудят возможность установки светофора на совещании 2 марта.

Также на этой неделе появилась новость о мести бабушки. 80-летняя пенсионерка задушила 34-летнюю женщину за то, что внучка издевалась над ней. Теперь бабушке грозит до 15 лет лишения свободы.

Еще одна чудовищная трагедия произошла в Дебесах. 17-летняя студентка техникума, родив в комнате общежития, убила своего ребенка. Она его не только душила, но и забивала ножом. 

Чем развлечь себя в Ижевске?

Фото: cinemags.id

Если вы не знаете, чем развлечь себя в эти выходные и на следующей неделе, а также хотите больше узнать о предстоящих концертах и киноновинках, то рекомендуем вам ознакомиться с нашим разделом – Афиша