Top.Mail.Ru
11 декабря 2016 13:09
Общество

Розовая собака, юбилей ижевского «Москвича» и открытие «Эйч энд Эм»: чем городу запомнится эта неделя

Традиционный обзор городских новостей.

О чем говорил Ижевск на этой неделе? О розовой собаке, которую никак не могли поймать, чтобы спасти ей жизнь, о депутате Госсовета, которого задержали вслед за его отцом, о гигантской очереди на открытии магазина одежды, а также – о продолжении громких криминальных историй.

Ищут пожарные, ищут милиция

Эта новость в пятницу, 9 декабря, буквально взорвала новостные ленты, причем не только местные, но и федеральные. В Ижевске, в районе железнодорожного вокзала, бегала дворняга, чью шкуру кто-то выкрасил в розовый цвет. Жители города переживали за бедное животное, а волонтеры пытались ее поймать, причем к поискам собаки подключились даже сотрудники МВД и ГИБДД.

Сейчас животное, которое уже успели окрестить Розовым слоном, поймано и находится на передержке. В полиции уже приняли заявление по факту издевательства над собакой.

Первому ижевскому авто – 50 лет!

А вот суббота запомнится массовым праздником, который для горожан устроило «Ижавто» в честь 50-летия спуска с конвейера первого ижевского автомобиля – «Москвича-408». О том, как проходил праздник, читайте в нашей трансляции.

Праздник в честь 50-летия первого ижевского автомобиля
Праздник в честь 50-летия первого ижевского автомобиля Фото: Анастасия Малышева

Кроме того, четыре года назад мы готовили масштабный материал к дню рождения ижевского «Москвича», актуальный до сих пор. Читайте в нем о том, как строили автозавод, как французские специалисты из фирмы «Рено» покоряли сердца ижевчанок, и как первые «Москвичи» собирали вообще без конвейера, перенося их из цеха в цех на руках.

Город шопоголиков

8 декабря в ТЦ «Италмас» открылся магазин одежды «Эйч энд Эм». Это шведская компания, выпускающая одежду, обувь, аксессуары, нижнее белье и купальники и работающая в сегменте масс-маркета. Судя по всему, появления этой марки в Ижевске ждали давно: на открытии собралась огромная толпа, людей запускали в магазин «порциями», а очереди в примерочные растянулись во всю длину торгового зала.

Под домашним арестом

В понедельник, 5 декабря, стало известно о задержании депутата Госсовета Удмуртии Наиля Кутдузова. Как сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Владимир Никешкин, Кутдузова задержали по делу о присвоении средств, а именно 43 млн рублей.

Пресс-служба Следственного управления добавляет, что во время управления многоквартирными жилыми домами в Устиновском районе Ижевска через ООО «ЕУК» и СПКУД «Единая СПК», с сентября 2013 года по август 2015 года Наиль Кутдузов присвоил деньги «Ижводоканала». Эти средства жильцы дома перечисляли за услуги водоснабжения.

Подробности – здесь.

Новое жилье маме героя

Помните жуткую историю, произошедшую в Балезино два года назад? Тогда жертвами педофила стали двое детей, брат и сестра Касимовы, 13-летний Андрей и 11-летняя Саша. Тела их нашли в лесу неподалеку от дома. Следователи не только нашли виновного, но и установили: Андрей до последнего пытался спасти сестренку. Посмертно мальчика наградили медалью «За спасение погибавших». А на этой неделе в Ижевск приехал Главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он вручил маме Андрея и Саши ключи от новой квартиры – в знак уважения перед храбростью ее сына.

Собираетесь кататься на тюбингах с детьми?

Подумайте несколько раз, прежде чем выбирать горку – с начала этого сезона уже пятеро детей в Ижевске попали в больницу с серьезными переломами рук и ног после таких катаний. Помните: горка должна быть оборудована по всем правилам, иначе вы рискуете жизнью и здоровьем своих близких!

Елка для каждого

А теперь – к самой доброй новости не просто этой недели, а всего декабря. Вы наверняка уже слышали о проекте «Елка для каждого» - особом утреннике, который медиагруппа «Центр» устраивает для тяжело больных детей. Это те, о ком мы писали весь год в рубрике «Нужна помощь», а также маленькие пациенты гематологического отделения Республиканской детской клинической больницы. Это те, кто в силу множества причин не сможет попасть на обычный утренник. Но оставлять деток без праздника нельзя! И потому мы просим вас помочь собрать деньги на подарки этим малышам! До окончания сбора средств остается четыре дня. Все подробности проекта вы можете узнать здесь.


Гороскоп-2017

И наконец - напоследок материал для тех, кто верит в силу звезд. Гороскоп на 2017 год для всех знаков зодиака от астролога Галины Бронниковой. Особенно повезет Девам, Водолеям и Ракам!