Top.Mail.Ru
4 октября 2018 11:49
Город

Есть вопрос: что ждет недобросовестных налогоплательщиков в Ижевске?

Отвечаем на вопросы читателей

Архив редакции
Архив редакции

– С середины августа стали поступать уведомления об уплате земельного и транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц. Когда их нужно заплатить и что будет, если этого не произойдет? – спрашивает читатель IZHLIFE Елена.

В этом году заплатить нужно в срок до 3 декабря. Как рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС по региону Марина Еланцева, за неуплату налогов горожан ждет ряд санкций. Сначала будут начислены пени за каждый день просрочки в сумме 1/300 ставки рефинансирования. Если же ситуация не изменится, то в течение 3 месяцев налоговый орган имеет право направить требование. Срок уплаты налога по требованию составляет 10 дней. В случае если в течение этого срока налогоплательщик не исполнит свою обязанность, налоговые органы вынуждены будут передать дело в суд. Но все это индивидуально, чем больше сумма налога, тем раньше человеку придет судебный иск.

Рассылкой налоговых уведомлений занимаются налоговые центры нескольких регионов

На сегодняшний день сформировано 770 тысяч налоговых уведомлений по Удмуртии. 130 тысяч направят через личные кабинеты на сайте госуслуг, а не на бумажном носителе. Их можно будет распечатать или оплатить все прямо на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: