Top.Mail.Ru
5 января 2013 15:08
Моя история

Каждый десятый житель России работает в новогодние праздники

Зато, по данным исследований, больше половины россиян до 8 января вообще не собираются думать о работе.

архив редакции
архив редакции

По данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, каждый десятый россиянин в праздники придет на работу по собственному желанию или возьмет работу домой. Интересно, что особым рабочим настроением в Новый год отличаются представители некоторых профессий: журналисты, редакторы и корректоры (по 16%), врачи, медсестры, бухгалтеры, аудиторы и водители (по 12%), а также IT-специалисты (11%). Свой рабочий настрой некоторые из них прокомментировали так: «У бухгалтера нет праздников в отчетный период», «Директору магазина трудно не работать все праздники», «Знаю по опыту - уже на третий день мне надоест и елка, и мандарины, захочется заняться делом».

Еще 3% россиян в новогодние праздники собираются взять работу на дом. Среди них опять же журналисты, редакторы, корректоры, PR-менеджеры и госслужащие.

16% наших сограждан выйдут на работу по графику. Среди них охранники (36%), повара, бармены, официанты и администраторы (34%), врачи и медсестры (33%).

Однако большинство из нас на время новогодних каникул о работе не собираются даже думать: таких – 57%. Они ни за что не упустят возможность побыть со своими родными и близкими. Категорически не собираются работать в праздники секретари и помощники руководителей (78%), менеджеры по персоналу и туризму (76%), офис-менеджеры и дизайнеры (75%).