Top.Mail.Ru
2 июня 2011 08:39
Политика

Президент Удмуртии о массовых отравлениях: будем жестко контролировать общепит

"Бизнесу никто не позволял «кошмарить» население республики, держать нас в постоянном напряжении и страхе за свое здоровье и здоровье своих детей", - заявил глава республики.

Президент Удмуртии Александр Волков
Президент Удмуртии Александр Волков

Президент Удмуртии Александр Волков высказал свое мнение о массовых отравлениях детей и работников ИжГЭТ.

«Массовое отравление работников ИжГЭТ, отравление ижевских школьников в кафе «Игерман»… заставляет задуматься над тем, где кончается либерализм в отношении предпринимателей – производителей, поставщиков и продавцов продуктов питания – и начинается торжество жадности и глупости. Конечно, «кошмарить» бизнес нельзя. Но и бизнесу никто не позволял «кошмарить» население республики, держать нас в постоянном напряжении и страхе за свое здоровье и здоровье своих детей, - заявил глава республики. - У республиканских органов власти, у представителей федеральных органов власти в республике найдутся инструменты воздействия на тех, кто в погоне за рублем готов жертвовать нашим здоровьем. И мы будем пользоваться этими инструментами в полном объеме, предельно объективно и жестко».

Между тем, работа кафе «Игерман», в котором 27 мая отравился целый класс ижевской средней школы № 69, приостановлена на 5 дней. Запрет может быть продлен по решению суда.

Накануне стало известно, что количество заболевших увеличилось – до 28 человек, из которых 22 ребенка.

По данным Роспотребнадзора по УР, инфекция протекает в основном в легкой и среднетяжелой форме. Однако несколько детей до сих пор находятся в реанимации.

Первоначальный диагноз у больных – острый гастроэнтероколит. Наиболее вероятно причиной заболевания могли послужить продукты, которые употреблялись в кафе.