Top.Mail.Ru
21 марта 2011 09:52
Политика

В России решили существенно увеличить зарплаты учителей

1 июня 2011 года предусмотрена индексация зарплат бюджетников, и в том числе педагогов, на 6,5%. Однако, по словам вице-премьера Сергея Иванова, "этого, конечно, мало".

www.dobrieskazki.ru
www.dobrieskazki.ru

Российский вице-премьер Сергей Иванов заявил, что правительство России приложит все силы для дальнейшего увеличения зарплат учителей. "Будем прилагать меры по более существенному повышению. Мы планируем, хотим повысить эти зарплаты", – отметил Иванов, выступая на коллегии Минобрнауки России.

1 июня 2011 года предусмотрена индексация зарплат бюджетников, и в том числе педагогов, на 6,5%. Однако, по словам Иванова, "этого, конечно, мало".

Также вице-премьер считает, что Министерство образования и науки должно активизировать общественное обсуждение проекта федерального государственного образовательного стандарта. По его мнению, широкое информирование общественности по государственной политике в сфере образования и отслеживание обратной реакции должно стать нормой жизни.

Летом 2011 года в России будет представлена третья версия законопроекта "Об образовании". Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

Кроме этого, российские вузы в 2011 году массово перейдут на двухуровневую систему, пишут Дни. "Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", – сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, по ряду направлений подготовки будет сохраняться специалитет, то есть "советская" одноуровневая система высшего образования.