Top.Mail.Ru
15 февраля 2011 16:53
Политика

Вошел ли Ижевск в список лучших городов России для покупки жилья?

Проведя исследования и проанализировав большое число факторов, эксперты составили рейтинг самых привлекательных российских городов для инвестиций в недвижимость.

Были проанализированы следующие факторы: безопасность, экология, доход на душу населения, федеральные программы по развитию города, объемы жилищного строительства, цены на рынке первичного и вторичного рынка жилья.

В итоге Ижевск в этот список не попал. Как, впрочем, Москва и Питер. Самым привлекательным городом для инвестиций в недвижимость стал Екатеринбург.

«Промышленный, экономический и научный потенциал города в совокупности с масштабными планами жилищного строительства ставит Екатеринбург на первое место по привлекательности для инвесторов», – заявили эксперты.

На втором месте оказалась Казань, как крупный туристический центр, объект интереса христианских и мусульманских паломников. Кроме того, столица Татарстана входит в число самых динамично развивающихся городов России по различным параметрам. А еще в Казани в первую очередь заменили двигатели автобусов на соответствующие новым экологическим стандартам "Евро-3".

Почетное третье место у Томска. Это образовательный и научный центр Сибири, что обеспечивает интерес к этому городу отечественных и западных инвесторов.

Краснодар признали чрезвычайно комфортным для проживания: например, в нем очень много гипермаркетов, сообщают Дни. В 2010 году главный город Кубани стал самым активным регионом по строительству жилья. Кроме того, он вошел в европейский рейтинг агломераций с наиболее благоприятными условиями для международного рынка недвижимости.

Ростов-на-Дону называют важнейшим транспортным узлом юга России. Благодаря выгодному географическому положению, наличию аэропорта, водных путей сообщений и крупных автомагистралей, Ростов имеет благоприятные условия для ведения бизнеса.