Top.Mail.Ru
14 февраля 2011 19:08
Политика

Бывшие руководители «ИжАвто» объявлены в розыск

Следственный комитет при МВД РФ объявил в розыск руководителей финансово-промышленной группы "СОК" и принадлежавшего ей автомобильного завода "ИжАвто". Как сообщается на сайте МВД, им вменяется преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство").

К. Ившин. Ижевский автомобильный завод
К. Ившин. Ижевский автомобильный завод

Согласно материалам следствия, в 2008-2009 гг. собственник группы "СОК", основной акционер ОАО "ИжАвто", Юрий Качмазов, вступив в сговор с топ-менеджерами завода Андреем Фроловым и Юрием Амелиным, а также бывшим гендиректором ИжАвто Михаилом Добындо и директором предприятия по экономике и финансам Евгением Страховым вывели ликвидное имущество автозавода (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) на общую сумму в 6,7 млрд рублей. В результате в марте 2010 года «Ижевский автозавод» был признан банкротом. По неподтвержденной пока информации Добындо находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в настоящее время ситуация на «ИжАвто» находится под личным контролем президента Удмуртии Александра Волкова. В феврале с конвейера «ИжАвто» должны сойти 500 фургонов «Иж-27175» и 2 тысячи ВАЗ-2104. В марте 2011 года начнется сборка «семерки». Для реализации этих планов предприятие объявит дополнительный набор сотрудников. Сейчас на «ИжАвто» трудятся около 2,5 тысяч человек. К концу 2011 года предприятие намерено выйти на объявленную мощность в 115 тысяч машин в год. Но есть планы и увеличить эту цифру до 126 тысяч. В соответствии с заявлением Владимира Путина, прозвучавшим во время последнего визита на «ИжАвто».