Top.Mail.Ru
24 апреля 2013 12:27
Политика

«Ижевские гейтсы»: директор турагентства рассказал, как начинал свой бизнес

Почему у Максима Корженко нет своего рабочего места, и как студент-иностранец помог ему раскрутить бизнес.

К. Ившина и из личного архива
К. Ившина и из личного архива

Досье
Максим Корженко, 27 лет
Директор туристического агентства «Папуас».
Окончил ИжГТУ по специальности «Экономика на предприятии».
Член сборной Удмуртии по сноуборду.
Женат, воспитывает двухлетнюю дочь.

Договариваясь о встрече, Максим сразу предупредил: «В офисе мы сможем побеседовать только рано утром, до прихода посетителей. У меня там нет ни своего кабинета, ни даже кресла. Поэтому, когда я появляюсь в турагентстве, располагаюсь в клиентской зоне...». Что это за директор такой без своего рабочего места? Как выяснилось, атрибуты начальника Максиму не нужны. Работать он может где угодно. Например, в кафе, где мы в итоге встретились. Был бы телефон, ноутбук и выход в Интернет.

Первые деньги заработал на батуте

Мой предпринимательский опыт начался с покупки батута. Будучи студентом второго курса, я начал серьезно заниматься сноубордом и столкнулся с тем, что отрабатывать прыжки мне и моим товарищам негде. В то время нельзя было просто прийти во Дворец спорта или в спортивную школу, чтобы попрыгать на батутах. Тогда я занял деньги у друга и купил батут. Арендовал школьный спортзал и за зиму окупил свои затраты - батут стоил около 40 тысяч рублей. Летом договорился с жителями многоэтажки по улице Совхозной - установил батут во дворе дома. Поскольку детские игровые площадки оставляют желать лучшего, спрос на него был высокий. Через два года батут износился, и я его продал. В общем, неплохо на нем заработал. Сколько - уже и не помню.

Потом начался «медовый период» в моей жизни. У дяди из Волгограда есть пасека. Он мне присылал мед в сотах, прямо в рамках. Я его продавал. В основном знакомым и мелким оптовикам через Интернет. Но быстро понял, что это не мое, и оставил это дело.

По специальности я экономист, начал подрабатывать еще на 3 курсе. Но сидеть и считать бюджеты с 9.00 до 18.00 мне надоело через три года работы. Поэтому, несмотря на купленную в ипотеку квартиру и страх не расплатиться за нее, решил уволиться.

До этого я не один год читал книги о бизнесе, ходил на курсы, общался с предпринимателями, и вот когда чаша весов с теоретическими знаниями перевесила все сомнения, решил открыть турагентство.

В офисе у директора турагентства нет своего кабинета, поэтому обычно он по-домашнему располагается в кресле-груше в клиентской зоне.

Сейчас я бы не стал открывать турагентство

За 2,5 года, что существует «Папуас», конкуренция на туристическом рынке Ижевска стала еще выше, а рентабельность бизнеса по-прежнему невысока - 10 процентов. Конечно, я знал об этом заранее, но почему-то мне хотелось работать в туризме, и все тут.

По бизнес-плану первоначальные вложения - около 200 тысяч рублей - я планировал окупить за 8 месяцев. Немного не рассчитал - это произошло через год. 60 тысяч рублей у меня было, остальные - занял в банке. Деньги ушли на рекламу, покупку мебели, техники, аренду и оформление офиса (сначала ютились на 11 квадратных метрах, через год расширились) и на регистрацию компании.

Офиса еще не было, а работа уже кипела. Прежде чем открывать офис, я провел всю подготовительную работу: зарегистрировал компанию, с помощью специалистов разработал ее фирменный стиль, заключил договоры с туроператорами, запустил сайт, создал группу турагентства «ВКонтакте». В итоге, когда весной открылся офис, о нас уже знали.

Веселое название и свадьбы за рубежом

Нужно было как-то выделиться. Я решил, что, во-первых, у компании должно быть яркое нестандартное название. Так родилось забавное «Папуас» - его мы придумали совместно с сотрудниками компании, которая разрабатывала нам фирменный стиль. Во-вторых, мы были одними из первых, кто начал продвигать такую услугу, как свадьбы за рубежом. Идею подал друг, который живет в другом городе. Он женился в Праге. Правда, за первый год удалось поженить в Чехии всего одну пару. Но в прошлом году мы провели уже три официальных церемонии бракосочетания в Праге и более 15 символических церемоний во Вьетнаме, на Мальдивах, в Доминикане... В Питере и в Москве свадьбы за рубежом очень популярны. Думаю, в скором времени это веяние дойдет и до Ижевска.

Реклама - двигатель торговли, это правда. Но и тут нужен нестандартный подход. Сначала мы удивляли тем, что на всех мероприятиях, в которых принимала участие наша компания, появлялся афро-американец в набедренной повязке. Он студент ИжГТУ и внешне - точная копия нашего логотипа.

Для раскрутки компании сотрудники агентства нашли афро-американца среди студентов ИжГТУ. Как говорят сами, он будто сошел с логотипа.

В первый месяц работы мы не продали ни одного тура. Зато во второй было уже четыре брони. Я был счастлив, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Для сравнения, сейчас в худший месяц мы бронируем 15-20 туров, а в сезон в среднем 50-60. Через четыре месяца начали работать в плюс - это был разгар туристического сезона, а через полгода оборот компании составлял уже 900 тысяч рублей в месяц, а чистая прибыль - около 90 тысяч.

Сначала напрягало постоянно думать о работе

В нашем бизнесе очень многое зависит от менеджеров, их опыта, профессионализма и личного обаяния. Опытный менеджер с клиентской базой - хорошая основа для начала бизнеса. Но и платить им надо больше. Вначале я этого позволить себе не мог, поэтому сделал ставку на людей без опыта продаж, но с богатым опытом путешествий. Так я нашел одного менеджера - Елена работает в компании практически со дня ее основания.

Второй менеджер, к сожалению, время от времени меняется. Не все выдерживают больших нагрузок в сезон, общения с многочисленными посетителями, среди которых всякие встречаются. Поэтому, если можно было бы вернуть время вспять, я бы уделил больше внимания подбору персонала, нанял бы еще одного опытного менеджера, чтобы каждый раз не терять время на поиски новых. Сам я продажами не занимаюсь. Иначе не смогу уделять достаточно времени другим аспектам развития компании.

Когда я только открыл свое дело, мне было непривычно, что я думаю о нем постоянно. Совершенно не отключаюсь, в пятницу вечером не забываю о работе на два дня. В субботу наше турагентство открыто, а в сезон и вовсе работаем без выходных. Сначала меня это напрягало, со временем привык.

Свой первый миллион я заработал. Но не считал, когда это произошло. Правда, за время существования «Папуаса» ничего глобального, за исключением автомобиля «киа сид», не приобрел. И тот купил в кредит. В несезон я зарабатываю 30-50 тысяч рублей в месяц, а в сезон чистая прибыль компании достигает 130 тысяч рублей в месяц. Но большую часть этих денег я направляю в развитие компании, больше всего - в рекламу.

Служебным положением пользуюсь. Благодаря своей работе знаю, когда и где можно купить тур по спецпредложению. Так, мы съездили с женой на Мальдивы за 60 тысяч рублей, хотя такой тур стоит 100-120 тысяч рублей. За границей отдыхаю два раза в год. Кроме того, путешествую по России.

За границей Максим Корженко отдыхает два раза в год. Благодаря работе знает, когда и где можно купить путевку гораздо дешевле.

Новый проект

Открывать офисы турагентства в других городах не собираюсь. Тогда мне придется постоянно туда ездить. Не хочу. Я решил разработать франшизный пакет. Так работают все крупные сети. К тому же с недавних пор «Папуас» - не единственный проект, которым я занимаюсь.

Осенью прошлого года я запустил еще один бизнес. Открыл региональное представительство питерской компании по подбору персонала. Этакий кадровый аутсорсинг. Заводы, строительные компании нуждаются в рабочих, а мы их находим.

Это совсем другая ниша, но тоже связанная с людьми. Но если в турагентстве мы отправляем людей отдыхать, то тут - работать. На этом пока остановлюсь. Если двух зайцев я еще догоняю, третьего не поймаю точно.

Блиц-опрос

Первый заработанный рубль
Когда мне было лет 10, мыл машины с ребятами во дворе.

Сколько денег в кошельке/на карте
1700 рублей наличными и около 15 тысяч рублей лежит на карте.

Книга, которую рекомендую прочесть
Это книга Максима Котина «И ботаники делают бизнес». Автор пишет о Федоре Овчинникове, владельце сети пиццерий «Додо Пицца». Он одним из первых, еще будучи владельцем книжного бизнеса, стал вести блог, без утайки рассказывать о своих доходах и расходах. В итоге, открывая магазин, практически не потратился на рекламу. Быть открытым - выгодно. Это главный урок, который я извлек, прочитав книгу.

Жизненный девиз
Действуй первым!

Пример в бизнесе
Евгений Кудрявцев, руководитель молодежного образовательного проекта «От идеи до бизнеса». В 2008 году я увидел фотографию Жени среди других молодых предпринимателей на обложке журнала «Форбс». Тогда я подумал: «Молодец, парень!», а вскоре мы с ним познакомились на проекте.

Когда и где в последний раз отдыхал
В феврале ездил в Сочи судить соревнования по хаф-пайпу на Кубке мира. Для меня это была работа, совмещенная с отдыхом.

Последняя смс-ка в телефоне
«Ты скоро?» - интересуется жена.

Чем бы занялся, если бы больше не надо было работать?
Развитием сноуборда в Удмуртии, в России.