Top.Mail.Ru
4 января 2013 15:20
Политика

Владимир Путин возглавил список самых могущественных людей мира в 2012 году

Президент России занял вторую строчку. Первое место никому не досталось.

ozonline.ru
ozonline.ru

Журнал Foreign Policy составил список самых влиятельных людей мира в 2012 году.

Президент России занял в нем вторую строчку. Первое место издание присудило «никому» или будущему лидеру, которого все ждут и который сможет взять на себя ответственность за «самые жесткие и опасные вызовы в мире».

Степень влиятельности издание оценивало по способностям человека «в одиночку добиться изменений, которые значительно повлияют на жизни и судьбы большого количества людей». Выяснилось, что на такое сейчас не способен никто. Все лидеры заняты в основном региональными проблемами и ждут, чтобы кто-то другой взял на себя ответственность за судьбы мира.

Вторую строчку рейтинга занял Владимир Путин, хотя он уже не так популярен, как был раньше, а Россия «не имеет советского масштаба и влияния». Тем не менее, Путин как никто на планете сумел консолидировать местные власти, а кроме того, он водит гоночный автомобиль и имеет черный пояс по дзюдо.

Как пишет news.mail.ru третьим в списке неожиданно стал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке как человек, который располагает наибольшими возможностями поднять на ноги американскую экономику. Канцлер ФРГ Ангела Меркель — на четвертой позиции, президент США Барак Обама — на не слишком почетном пятом месте.

За ним следуют председатель Европейского Центробанка Марио Драги, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Замыкают десятку лидеров глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.