Top.Mail.Ru
19 ноября 2012 15:16
Политика

Путин одобрил создание концерна «Калашников»

Слияние "Ижмаша" и "Ижмеха" пройдёт в рамках госкорпорации «Ростехнологии».

rus.ruvr.ru
rus.ruvr.ru

Президент России Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Дмитрия Рогозина, который предложил объединить предприятия «Ижмаш» и «Ижмех» под брендом «Калашников».

По словам Путина, в подобных случаях всегда возникает много вопросов социального характера, и на это надо обратить самое пристальное внимание. Рогозин в свою очередь отметил, что, по его мнению, сейчас предстоит сделать важный шаг с точки зрения концентрации промышленных усилий.

- Мы сконцентрировали интеллектуальный, стендовый, промышленный потенциал по такому важному направлению, как создание боевых крылатых ракет, - цитируют «Вести» Рогозина. - Теперь речь идет о самой сложной на сегодняшний момент отрасли, по которой мы работаем в ежедневном режиме - это боеприпасная и стрелковая. Одними из важнейших предприятий в этой сфере являются «Ижмаш» и «Ижмех».

Кроме того, вице-премьер отметил, что, объединив компании, можно будет создать современный серийный стрелковый завод, который повысит конкурентоспособность российского оружия и снизит долю контрафакта на мировом рынке.

Напомним, что «Ижмех» занимается производством электроинструментов, медицинской техники и разного рода пистолетов (в том числе высокохудожественных), пневматического и спортивного оружия. «Ижмаш», в свою очередь, специализируется на автоматах Калашникова, снайперских винтовках, карабинах, а также пневматическом, травматическом и газовом оружии.

В апреле 2012 года «Ижмаш» обанкротился, а на предприятии было введено конкурсное управление. Под внешнее наблюдение «Ижмаш» попал еще в 2011 году из-за долгов и убытков. «Ростехнологии» после этого пообещали реорганизовать предприятие в научно-производственное объединение «Ижмаш». По итогам 2011 года операционная прибыль «Ижмаша» выросла в три раза до 310 миллионов рублей, пишет «Лента».

Читайте также: