Top.Mail.Ru
7 сентября 2011 10:42
Политика

В Ижевске построят еще 4 крупных торговых центра

По словам министра торговли и бытовых услуг Удмуртии Петра Пономарева, насыщенность торговыми площадями составляет 640 кв метров на 1 тысячу жителей. 

В Ижевске построят еще 4 крупных торговых центра
В Ижевске построят еще 4 крупных торговых центра

В Ижевске строятся 4 больших торговых центра. Об этом на специальном заседании сообщил министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев.

Участники заседания обсудили состояние потребительского рынка республики, изменения в Федеральном законодательстве регулирования производства и оборота алкоголя, а также безопасность продуктов питания.

По словам министра, сейчас в Удмуртии 54 тысячи человек работают в сфере торговли. Всего в нашей республике 9 тысяч объектов розничной торговли, свыше 2-х тысяч предприятий общепита. Насыщенность торговыми площадями составляет 640 кв метров на 1 тысячу жителей. В основном это небольшие торговые предприятия.

В ближайшее время в Ижевске откроется 4 новых больших торговых центра.

Всего в республике представлено 140 местных сетей, 16 федеральных ритейлеров. Среди них продуктовые сети составляют 74%. С начала года наценка в магазинах на некоторые продукты снизилась с 28% до 18%.

За первое полугодие 2011 года в расчете на одного жителя продано товаров на 41,7 тысячу рублей. Кстати, продукты питания жители Удмуртии покупают больше. Наметилась тенденция к увеличению покупок мясных консервов, макарон на 20%.

А вот спрос на крупы и картофель упал из-за роста цен. 20% жителей покупают мясо и овощи на рынках Удмуртии, 10% - предпочитают покупать яйцо на рынках. Перт Пономарев отметил и рост спроса на автомобили.

По данным министра, за полгода в гостиницах республики – это 1% от всех бытовых услуг - оставлено 211 млн рублей.

Ежегодно услугами гостиниц пользуются более 100 тысяч человек. В основном - 60% - это командировочные, которые посещают Удмуртию с деловыми визитами. А отдыхают и проводят досуг в гостиницах всего 12% от посетителей.