Top.Mail.Ru
22 июля 2011 08:36
Политика

В Удмуртии построят платный мост через Каму

К строительству моста через реку Кама приступят уже в следующем году. В этом году Удмуртия объявит конкурс соинвесторов этого проекта. <видео>

photoages.ru
photoages.ru

К строительству моста через реку Кама приступят уже в следующем году. В этом году Удмуртия объявит конкурс соинвесторов этого проекта.

Александр Волков, глава Удмуртской Республики прокомментировал достигнутое в Москве соглашение: 

- Строительства моста через реку Кама – очень важно. Как мы сейчас передвигаемся - это каменный век. Это минус экономике, это неудобство тысячам людей, которые не могут добраться до Уфы, до Перми, до Екатеринбурга. Без транспортной инфраструктуры экономика региона развивается хуже. Все эти обоснования были приняты при защите проекта моста через реку Кама. Это долгожданный проект, который стал реальностью. 

- От республики потребуется софинансирование? 

- Окончательное решение будет принято после определения победителя в конкурсе соинвесторов, который мы объявим после оглашения вчерашнего протокола. Федеральное софинансирование в районе 2,5 млрд. рублей, со своей стороны республика профинансирует на 900 млн. рублей. Так что основная доля будет за соинвестором, который будет и концессионером. Это первый проект в России по государственно-частному партнерству, где инвестор окупит свои деньги, после чего мост будет работать уже на республику. 

- Проезд по мосту будет платным? 

- Да, потому что основная часть средств будет от частного инвестора.