Top.Mail.Ru
23 января 2013 13:31
Погода в Ижевске

В Удмуртию придет резкое похолодание

Сотрудники ГИБДД республики призывают водителей воздержаться от поездок на личном авто.

Погода в Ижевске

В ближайшие дни в Удмуртии ожидается резкое ухудшение погодных условий.

- В ночь на 24 января ожидается -18,-23°, днем температура поднимется до -11,-16°. Далее до конца недели температура будет опускаться и к выходным, 26-27 января в ночные часы опустится до -25,-30°, днем -19,-24°, - говорится на сайте Гидрометцентра Удмуртии.

В связи с этим респубиканская Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осторожными на дороге, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния. Сильная загруженность дорог мешает работе дорожной техники, что тоже приводит к заторам на дорогах.

Также в Госавтоинспекции обращают внимание водителей на то, что гололед и «снежная каша», которую ожидают после похолодания, могут спровоцировать аварию.

- При движении необходимо снизить скорость, соблюдать безопасную дистанцию и интервал между машинами. Необходимо быть внимательнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд, - говорится в обращении ГИБДД Удмуртии. - Из-за резких колебаний температуры повышается вероятность ухудшения самочувствия у людей: появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации.

Все эти симптомы, безусловно, являются фактором риска для водителей, поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, а в случае возникновения сложных ситуаций на дорогах обращаться к сотрудникам ГИБДД.

Читайте также:

В Удмуртии установится теплая, ветреная и снежная погода