Top.Mail.Ru
21 марта 2013 13:22
Знай наших!

Физик из России получил 3 миллиона долларов

Александр Поляков стал лауреатом крупнейшей в мире научной премии.

detalimira.com
detalimira.com

Обладателем крупнейшей в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной предпринимателем Юрием Мильнером, стал российский ученый Александр Поляков.

Ученый победил в номинации «Передовая линия физики» за открытия в сфере теории поля и теории струн, магнитных монополей и другие достижения. Размер премии Мильнера - 3 миллиона долларов, что вдвое превышает нынешний размер Нобелевской премии, которая составляет около 1,2 миллиона долларов.

Премии в размере 300 тысяч долларов получили ученые Чарльз Кейн, Лауренс Моленкамп, Шоучэн Чжан — за теоретическое предсказание и экспериментальное открытие топологических изоляторов, а также Джозеф Полчинский — за вклад в квантовую теорию поля и теорию струн. Специальные премии также получили Стивен Хокинг и семь ученых, руководивших экспериментами на Большом адронном коллайдере, в результате которых был открыт бозон Хиггса, пишет forbes.ru.

Премия за достижения в области фундаментальной физики была учреждена в конце июля 2012 года совладельцем интернет-компаний DST Global и Mail.Ru Group, бывшим сотрудником Физического института имени Лебедева Юрием Мильнером.

Интересно, что сам Юрий занимает 106 место в рейтинге самых богатых россиян 2013 года.