Top.Mail.Ru
24 декабря 2021 17:21
Общество

Статистика билайна: как в России будут отмечать Новый год?

Большинство респондентов встречают праздник исключительно дома 

Pexels
Pexels

Сервис билайна «Мобильные опросы» выяснил, как россияне собираются отмечать Новый год и ждут ли подарков. Так, абсолютное большинство (89 % респондентов) собираются отмечать праздник, причем делать это намерены исключительно дома (71 %) или в гостях (16 %). Лишь немногие собираются отправиться в путешествие (2 %) или в дом отдыха (3 %).

Стандарт компании на Новый год – от 3 до 4 человек (51 %), на втором месте состав из 5–7 участников (24 %).

Абсолютное большинство (87 %) намерены поставить елку! Причем большая часть опрошенных отдают предпочтение искусственной (68 %) и лишь немногие – настоящей (19 %).

Поводом для приобретения естественной елки чаще всего стал запах хвои (48 %), но некоторые также считают, что это более экологичный способ отметить Новый год (19 %) или же что так красивее и эстетичнее (19 %).

К выбору искусственной елки опрошенных чаще всего располагает экология (53 %): настоящее дерево рубить жалко! Из других причин часто называют простоту в использовании и установке (23 %) и доступную цену искусственного дерева (12 %).

Большинство опрошенных собираются наряжать елку в том числе советскими украшениями (73 %), но далеко не все (27 %). Радикально разделились мнения и по поводу того, что должно быть на верхушке елки, – красная звезда (30 %), какая-то другая звезда (15 %), иное украшение (38 %) или совсем ничего (10 %).

Вопросом подарков большинство решило озаботиться заранее! Чаще всего их покупают за пару недель до даты (42 %) или за неделю (16 %). Самые запасливые приготовились еще до декабря (25 %). Но есть и те, кто отложили все до последнего момента (11 %). Совсем не покупают подарки единицы (5 %).

К счастью, большинство респондентов ждут подарок. При этом многие пока не знают, что им подарят (40 %), некоторые лишь догадываются (15 %), но многие решили не испытывать удачу и все обговорили заранее (20 %). Увы, четверть респондентов (25 %) подарков не ждут.

Дарить подарки собираются уже после наступления нового года (68 %), но некоторые ждать не намерены (32 %).

Салют не является популярным атрибутом праздника. Большинство совсем не планирует запускать его (54 %), некоторые намерены наблюдать за запусками со стороны (12 %) или же будут запускать сами (15 %).

А вот поздравление президента и новогодние куранты – неизменный атрибут Нового года. Смотреть телевизор в момент наступления 2022 года будут практически все (89 %). Некоторые – из-за поздравления (68 %), некоторые – только для боя курантов (21 %).

Большой официальный новогодний корпоратив – сегодня редкость (15 %), но некоторые собираются организовать его с коллегами сами (15 %) или просто сходить отдохнуть по случаю праздника (18 %). Остальные респонденты либо не работают (23 %), либо корпоративов не ждут (25 %).

Отдыху длиной в 10 дней большинство рады и считают такой срок оптимальным (58 %), правда, кому-то и этого мало! (12 %). А кому-то – много (14 %).

В опросе приняли участие более тысячи человек из разных городов России. Обязательным условием для участия пользователей в опросе является предоставление согласия на обработку данных в целях проведения исследования.

На правах рекламы.