Top.Mail.Ru
1 декабря 2021 17:56
Общество

Жители Удмуртии стали чаще покупать устройства для «умного дома»

Интеллектуальные системы освещения и смарт-розетки вошли в тройку самых популярных товаров

В Удмуртии с начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети «МегаФон Ритейл» вырос на 54 % в натуральном выражении и на 63 % в денежном. Это существенно выше, чем в целом по стране. Специалисты компании объясняют интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления и в повышении уровня комфорта и безопасности жилья.

Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики «МегаФона» фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории. Первый – с января по март, когда большинство россиян работали и учились удаленно, второй – в период нерабочих дней в мае и октябре.

«По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30 %. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор «МегаФон Ритейл».

Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас таким связующим звеном все чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. В Удмуртии этот тип устройств занял самую большую долю продаж – 62 %. Лидером стала Яндекс.Станция Мини, далее следуют Яндекс.Станция Лайт и JBL Link Portable (ДжейБиЭль Линк Портабл). Продажи всех моделей колонок выросли на 21 % в штуках и на 51 % в деньгах.

В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 16,2 %. Продажи этих устройств выросли в 5 раз в штуках и в 7,4 раза в деньгах. Высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учета электричества, по которым доля составила 10,8 %. С начала этого года продажи таких гаджетов увеличились в 3 раза в штуках и почти в 5 раз в деньгах. В этих категориях россияне чаще других брендов выбирали продукцию Яндекса. Например, самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010 (УайЭнДиИкс), а розеткой – Яндекс YNDX-0007W (УайЭнДиИкс-0007Дабл Ю).

В Удмуртии за неполный год средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 6 %, до 3111 рублей. В целом по стране этот показатель составляет 4671 рубль. Интересно, что жители нашего региона охотнее других россиян покупают «умную технику» в интернете. Так, на долю покупок в онлайн-магазине «МегаФона» в Удмуртии пришлось 43 %, тогда как общероссийский показатель составляет 25 %.