Top.Mail.Ru
3 апреля 2017 07:56
Утро в Ижевске

Воспоминания о Евтушенко и ижевский «ватокат» в «Нью-Йорк Таймс»: о чем говорят горожане утром

А также когда пройдут субботники и отремонтируют набережную.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро! Сегодня 3 апреля, понедельник. За окном облачно и -3°С. Днем обещают до +1°. 3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник – Всемирный день вечеринки. Не слишком подходящий праздник для понедельника…

Евгения Евтушенко вспоминают в Ижевске

В США на 84 году жизни умер выдающийся русский поэт Евгений Евтушенко - последний из плеяды «эстрадных поэтов» «эпохи оттепели». 13 мая 2010 года он приезжал в Ижевск.

Журналист, писатель и преподаватель УдГУ Александр Шкляев тогда написал о его приезде:

Евгений Евтушенко в столице Удмуртии

При полном зале филармонии г. Ижевска с триумфом прошёл вечер Евгения Евтушенко, впервые посетившего столицу Удмуртии. Чтение стихов поэт предварил рассказом о своих современниках-шестидесятниках Б.Окуджаве, В.Высоцком, Б.Ахмадуллиной, Р.Рождественском, А.Вознесенском. …

Поделился поэт и своими первыми впечатлениями об Ижевске. «На кузове грузовой машины, - сказал он, - прочёл гениальные строки:

«Спасибо деду за Победу,

Спасибо внуку - за разруху».

Эти строки он обещал включить в антологию русской поэзии, над составлением которой поэт сейчас работает.

После завершения вечера выстроилась огромная очередь за автографами. Е.Евтушенко каждому из своих почитателей оставил на книге пожелание, заметки, признательные слова и т.д»

Афиша с того мероприятия
Афиша с того мероприятия Фото: хочубилет.net


«Ватокат» из Ижевска

Ижевчанин Артем Медведев стал героем заметки знаменитого американского издания The New York Times. Ролик о его «летающей» сахарной вате, которую он представил на CinemaCon в Лас-Вегасе, набрал уже 100 000 просмотров. Портал IZHLIFE продолжает следить за успехами удивительного молодого человека.

Традиционные работы на набережной

Как обычно, весной в Ижевске появляется необходимость отремонтировать набережную. Убрать трещины, дефекты, отремонтировать лестницы планируют к Дню города. На что планируется выделить 10 млн. рулей.

Ремонт набережной приходится делать каждый год
Ремонт набережной приходится делать каждый год Фото: архив редакции

Время субботников

Еще одно традиционное апрельское событие – субботники. В этом году планируется провести один общегородской по раскидыванию снега и три по очистке города.

5 лет за сбитую женщину

До 5 лет тюрьмы грозит ижевчанину, который 15 февраля этого года сбил 38-летнюю женщину с ребенком на улице Пушкинской.

Напомним, в тот вечер Татьяна забрала 6-летнего Костю с тренировки по карате. Они подошли к перекрестку Пушкинская-Наговицына, остановились у «зебры», чтобы пропустить, как обычно, большой поток авто, но стоило ступить надорогу, как откуда-то вылетело авто.

Арестовали на 2 месяца

В Ижевске на два месяца арестовали подозреваемого в громком убийстве 36-летнего предпринимателя Павла Касихина. Как выяснилось позже, на мужчину напал его же бывший сотрудник. Напомним, трагедия развернулась 29 марта в городке Металлургов.

Павла Касихина убили, когда он гулял с собакой

Павла Касихина убили, когда он гулял с собакой Фото: архив редакции

Проверки водителей

3 апреля в Удмуртии стартуют массовые проверки водителей на трезвость. В этот раз сотрудники Госавтоинспекции проверят автовладельцев в Завьяловском районе.

Мистический эфир

А наши коллеги с радио «Адам» сегодня спрашивают: сталкивались ли вы с необъяснимыми явлениями? Свои истории вы можете рассказать в группе радио.