Top.Mail.Ru
21 декабря 2016 19:09
Утро в Ижевске

Вспышка ротавируса в детском саду и освобождение пьяного автохулигана: о чем сегодня говорят в Ижевске

А также, что делать, если ваш ребенок пришел домой пьяным.

архив редакции, ИГГС, wordyou.ru, independent.co.uk
архив редакции, ИГГС, wordyou.ru, independent.co.uk

Доброе утро! Сегодня 22 декабря, на улице уже привычно холодно -24 градусов, а ощущается, как все 35. До Нового года осталось еще 9 дней, а пока можно отметить, например, день энергетика. Свой профессиональный праздник ресурсники отмечают в один из самых коротких световых дней в году.

Что касается наступающего Нового года, то на днях мы подготовили карту подарков - кому и что можно подарить на главный праздник года. А вообще, для вас мы написали уже много материалов о блюдах к праздничному столу, нарядах на торжество, подвели некоторые итоги и составили прогнозы на следующий год. Объединили все это под тегом #Оливье и каждый день список полезных материалов к празднику пополняем. Так что следите за обновлениями.



И все-таки «Ревизорро» вне закона?

В МВД России заявили, что действия съемочной группы телепрограммы «Ревизорро» неправомерны, сообщает «Российская газета». Говорят, что вообще-то проверять общепит и гостинницы - работа Роспотребнадзора, а статья 47 закона «О средствах массовой информации», на которую обычно ссылается ведущая программы, не предполагает поведение журналистов, свойственное госорганам. К примеру, авторы не имеют права применять меры принуждения. Кроме того, в министерстве напомнили, что существуют Правила оказания услуг общественного питания, согласно которым журналисты не могут по собственной инициативе проникать в помещения с ограниченным доступом.

Снег в Сахаре

Снег впервые за 37 лет выпал на севере пустыни Сахара. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает The Independent.

Редкое природное явление удалось запечатлеть фотографу-любителю Кариму Бучетата в районе алжирского городка Айн-Сефра 19 декабря. «Все были поражены, когда увидели идущий в пустыне снег, это так редко случается», — рассказал он. По словам мужчины, все растаяло уже на следующий день. Сейчас температура воздуха в районе Айн-Сефра составляет плюс девять градусов.


Фото: Karim Bouchetata/Geoff Robinson Photography

Новое помешательство

15 декабря игра «Super Mario Run» от компании Nintendo появилась в версии для устройств на базе iOS. За неделю приложение установило новый рекорд скачиваний. По данным компании Sensor Tower, игру «Super Mario Run» за четыре дня скачали 25 млн раз.

Биатлонисты Норвегии могут устроить бойкот этапу Кубка мира в Тюмени

Норвегия потребовала от Международного союза биатлонистов (IBU) незамедлительно дисквалифицировать российских спортсменов, уличенных в нарушении антидопинговых правил. Ранее в среду аналогичное решение приняли сборные Чехии и Великобритании. Французский биатлонист Мартен Фуркад призвал IBU наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, в свою очередь, вступился за россиян.

Теперь к новостям Ижевска

Ротавирус косит дошколят?

На днях в редакцию обратилась обеспокоенная ижевчанка. Она рассказала, что в их садике болеет 19 детей, но сад на карантин не закрывают. Сказала, что у всех признаки ротавируса. Роспотребнадзор в свою очередь говорит, что в больницу пришли только два ребенка, а значит объявить карантин они не могут.

Специалисты говорят, что у малышей вполне могла быть не ротавирусная инфекция, а ОРЗ или ОРВИ
Специалисты говорят, что у малышей вполне могла быть не ротавирусная инфекция, а ОРЗ или ОРВИ Фото: Анастасия Малышева

Исправился ли?

Кирилл Завалин, который год назад устроил разборки с сотрудниками полиции, освободился из тюрьмы. Он стал «знаменитым» после того, как дважды садился за руль пьяным в течение одной недели. Оба раза его ловили сотрудники полиции у развлекательного клуба «Пепелац», а он грозил им мамой...

Есть ли она - работа мечты?

Для тех, кто задумался сменить профессию, но не решается, американская писательница Барбара Шер выпустила книгу «Работа твоей мечты: как зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом». В ней она рассказывает о том, как вообще понять, что такое – работа твоей мечты. И объясняет, как без бизнес-планов и миллионных инвестиций начать зарабатывать на ней. Мы взяли несколько дельных советов из книги.



Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Страшный сон родителей

Представила себя на месте родительницы, которая мечется от окна к окну в ожидании припозднившегося чада. А оно… является. С явным запахом алкоголя. Или приносят его под белы рученьки. Первая мысль: «Выпорю!» Вторая: «Больше никогда на улицу не пойдет!» Третья, четвертая, пятая мысль… Как поступить и что сказать, если ребенок пришел домой пьяным?



Берлин после теракта

Мы связались с ижевчанкой, живущей в Берлине, чтобы узнать, как чувствуют себя жители города после теракта. Напомним, там автобус въехал в толпу в разгар Рождественской ярмарки. Самое жуткое, что наша собеседница нам сказала - «Мы начали привыкать к этому».


Фото: wordyou.ru

Черная и темно-серая

Сегодня наши коллеги с радио «Адам» спрашивают - случалась ли у вас белая полоса в жизни? Расскажите, как вам везло во всем подряд! И признайтесь, в вашей жизни больше черных или белых полос? свои комментарии вы можете рассказать в группе радио.