Top.Mail.Ru
24 марта 2022 08:22
Утро в Ижевске

Новости Ижевска на утро 24 марта: перенос ВПР, акция «Час Земли» и подешевевшие продукты

Традиционный утренний обзор

Доброе утро, Ижевск! На календаре четверг, 24 марта, за окном +1 °С, а на IZHLIFE — традиционный обзор новостей минувшего дня. 

Одной строкой: 

Мошенники, притворяющиеся сотрудниками Роспотребнадзора, появились в Удмуртии 

Подсветку отключат на зданиях Ижевска в рамках акции «Час земли» 

Жителя Ижевска обвиняют в распространении детского порно 

ВПР в школах Удмуртии перенесли из-за возможной новой волны коронавируса 

Синоптики дают оптимистичный прогноз прохождения паводка в Ижевске 

Жителя Удмуртии осудят за хранение 20 кг взрывчатки 

Далее с подробностями: 

Кофе подорожал, мука подешевела 

IZHLIFE стал еженедельно замерять цены на продовольственные товары, чтобы понять: какие продукты пользуются спросом у ижевчан и как меняется на них цена в текущей экономической ситуацией. Интерес к сахару постепенно спадает, но есть и необычные открытия

ВПР перенесли из-за дефицита бумаги? 

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах переносятся на осень 2022 года – такое решение принял Рособрнадзор с целью снижения риска распространения коронавируса. Удмуртия не стала исключением. Однако в родительских чатах тотчас же поднялось обсуждение, что ковид здесь, очевидно, ни при чем, так как пандемия идет на спад, а перенос связан со сложностями в закупке бумаги. Тем не менее в Минобразования Удмуртии эту информацию опровергли.

«Он бывал бедным, а бывал сказочно богат»

22 марта в Александро-Невском соборе Ижевска прошло прощание с Андреем Солуяновым, видным политиком и бизнесменом 90-х. Он был кандидатом в президенты Удмуртии, депутатом Госсовета, депутатом Госдумы России, занимался бизнесом, а еще увлекался музыкой и даже руководил инструментальным ансамблем филармонии. Попрощаться с ним пришли не только родные и близкие, но и ряд известных политиков. Они поделились воспоминаниями об Андрее Солуянове.

Пополнение у лемуров и капуцинов

Сразу в двух семьях питомцев Государственного зоопарка Удмуртии произошло пополнение. Малыши родились у лемуров и капуцинов. Наиболее внимательные гости зоопарка уже могут увидеть детенышей в вольерах.

Когда снизятся цены на лекарства? 

На то, чтобы в Удмуртии стабилизировались цены на лекарственные препараты, понадобится около полутора месяцев. Дефицита лекарств также не ожидается. Опустевшие в первые недели марта полки аптек эксперт объяснил ажиотажным спросом и назвал «традиционной для России ситуацией». Сначала жители закупали стандартные препараты для домашней аптечки, затем, примерно со второй недели марта, в 4–5 раз повысился спрос на препараты для хронически больных. Сейчас аптеки продумывают новые варианты, чтобы усовершенствовать логистику и увеличить поставки. Тем не менее ажиотаж уже стихает. Об этом сообщил Константин Егоров, директор предприятия «Аптеки Удмуртии».