Top.Mail.Ru
12 мая 2018 09:22
Знай наших!

Студент из ИжГТУ, выигравший международную олимпиаду по программированию: «Мечтал хотя бы попасть в тройку призеров»

Алексею Попову удалось обойти более 1000 человек

istu.ru
istu.ru

24 апреля в Москве подвели итоги международной олимпиады по программированию в 1С: Предприятие 8. Ее абсолютным победителем стал 22-летний студент факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Алексей Попов. IZHLIFE пообщался с победителем и узнал, какие призы он получил и от кого он перенял любовь к программированию.

«Слишком перестарался»

Алексей Попов сейчас учится на 4 курсе и параллельно работает. Именно от своего руководителя он узнал об олимпиаде и решил проверить свои силы.

– Готовился к соревнованиям я около месяца, все свое свободное время решал задачи с прошлых лет, – рассказывает Алексей. – Потом хорошо выполнил задание в отборочном туре и прошел в финал. Кстати, я надеялся хотя бы попасть в тройку лидеров, но, видимо, слишком перестарался.

В финал попали всего 190 человек из 1200

Первой, кто узнал о победе Алексей, стала его мама.

– Я не мог поверить в это, эмоции просто распирали, хотелось кричать! – вспоминает Алексей.

Выиграл туристический сертификат на 250 000 рублей

За победу в конкурсе Алексей Попов получил квалификацию «1С: Специалист» по платформе «1С: Предприятие 8», а также комплект программ 1С и туристический сертификат на 250 000 рублей. Пока никуда по сертификату молодой человек ехать не планирует, так как на носу диплом.

Алексей оставил позади студентов из Екатеринбурга и Рязани, которые заняли 2 и 3 места соответственно

Кстати увлечение программированием передалось Алексею по наследству от папы: мальчик с детства был на ты с техникой и мог часами с ней возиться.

После олимпиады повысили зарплату

После победы Алексея стали еще больше уважать и ценить не только в университете, но и на работе.

– Отношение ко мне, конечно, изменилось, но не сильно. Да я и не хотел бы, чтобы меня возносили, ведь свой статус нужно будет поддерживать, – делится молодой человек.

Отметим, что за сертификат специалиста по платформе 1С, который Алексею выдадут за победу, юному специалисты сделают прибавку к ставке и выплатят разовую премию. Своих коллег Алексей тоже поблагодарил за победу – купил торты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В маленькой удмуртской деревне в третий раз пройдет «Бессмертный полк»

«Мы были на съемках по 12 часов в день»: команда из Ижевска поучаствовала в «Брейн-ринге» на НТВ