Top.Mail.Ru
1 декабря 2017 15:56
Политика

Штрафы за отсутствие знака «Ш» и лицензия на аборт: какие изменения ждут Ижевск в декабре?

А также обязательная техпроверка общественного транспорта и изменения в ОСАГО.

В России

Штраф за «Ш» и снятие ограничений на страховку

С 1 декабря начнут штрафовать водителей, чьи машины уже ездят на шипованной резине, но до сих пор не имеют знака «Шипы». Новое правило ввели в апреле 2017 года. Причина проста – разница в длине тормозного пути между колесами с шипами и без них. Размер штрафа составит 500 рублей.

Также с 1 декабря снимаются ограничения на получение страховки по ОСАГО, если вы попали в ДТП с участием большого количества машин. Напомним, раньше страховщики возмещали ущерб, если в ДТП участвовали не больше двух автомобилей.

Проверка транспорта

Во второй половине декабря Минтранс России введет обязательную предрейсовую проверку общественного транспорта. Перед каждым выездом на маршрут будут проверять рулевую и тормозную системы, стеклоомыватели, колеса и шины, звуковой сигнал.

Проверкой будут заниматься специальные контролеры, которые должны заносить все данные в технический журнал. Кстати, обязательный контроль будет и у частных перевозчиков.

Без отметки «прошел предрейсовый контроль технического состояния» и подписи контролера транспорт на дорогу не выпустят.

Ограничение на покупку мебели

Это изменение не коснется напрямую граждан, но может сказаться косвенно. С 1 декабря 2017 года в рамках госзукупок разрешено будет покупать мебель для государственных нужд только отечественного производства или из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстане, Армении и Киргизии).

В перспективе это выразится в росте отечественного рынка мебели, и, соответственно, к повышению конкуренции и снижению цен. Ограничение введено на два года.

Лицензированный аборт

Больницы с лицензией по направлению «акушерство и гинекология» больше не смогут проводить аборты. С 8 декабря 2017 года вступает постановление Правительства России, по которому искусственное прерывание беременности государственные и частные клиники смогут сделать только после получения специальной лицензии.

Выделение абортов в отдельную услугу необходимо для повышения безопасности женщин. При получении лицензии больницу ждет проверка на качество работ. Также улучшится учет абортов, что позволит проводить политику их профилактики. Напомним, Россия и Китай лидеры в этом плане.

Это нововведение, конечно, повысит не только безопасность и качество абортов, но и их стоимость.

Налоговый финиш

1 декабря заканчивается срок оплаты налога на имущество и земельный налог за 2016 год (земельные участки, дома, квартиры, транспортные средства). Если его не заплатить, то, помимо долга, начнут «капать» пени. Если и их не выплачивать, то дело может дойти до суда и запрета выезда за границу.

Но если вы не согласны с суммой налога, то их теперь можно оспаривать и возвращать в течение трех лет с момента его начисления, а не одного месяца, как это было раньше.

Премьера нового эпизода «Звездных войн»

Об этом невозможно не написать. Весь мир замер в ожидании восьмого эпизода легендарной космической саги. Премьера в России состоится уже 14 декабря. (16+)

В Ижевске

Поезд в Нижнекамск

Электрички из Ижевска до Нижнекамска начнут курсировать с 10 декабря.

Выборы «главного по мусору»

В декабре 2017 года в Удмуртии стартует конкурс по выбору регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Конкурс завершится в марте 2018 года, а в апреле будет подписано соглашение с победителем. Когда он приступит к работе

Глава развития Удмуртии

Генерального директора Корпорации развития Удмуртии назначат в начале декабря. Нескольким претендентам на эту должность еще предстоит личное собеседование с главой региона Александром Бречаловым, на котором каждый кандидат представит свое видение работы Корпорации. 

«Ижевская винтовка»

С 17 по 23 декабря на республиканском стрелково-спортивном комплексе имени генерала Демидова пройдут традиционные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка». Старт этот станет отборочным на Олимпийские игры в Южной Корее, а также на Чемпионат и Первенство Европы в Италии и Словении. В турнире примут участие мужчины и юниоры. Сколько спортсменов посетит главное зимнее соревнование Удмуртии

Детский сад на Берша

В декабре власти города обещают сдать здание детского сада на ул. Берша. Ранее строительство обещали закончить в июле 2018 года, но работы идут с опережением графика.

Детский сад разместится в 3-этажном здании и будет рассчитан на 12 групп (220 детей). В саду предполагаются 4 ясельные группы, 4 младшие группы, 2 старшие и 2 подготовительные. Также в саду будут зал для музыкальных занятий, кабинет логопеда, физкультурный зал, методический кабинет и другие помещения.