Top.Mail.Ru
31 октября 2016 15:46
Политика

Рабочее движение через Каму и последний шанс на 25 тысяч из маткапитала: как изменится жизнь ижевчан в ноябре

А также черная пятница и восстановление остановки на Авангардной.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Совсем скоро наступит ноябрь и принесет несколько новых важных законодательных нововведений. Каких – разбираемся вместе.

В РОССИИ

Месяц на 25 тысяч из маткапитала

Остался всего месяц, чтобы подать заявление на получение 25 тысяч рублей из маткапитала. Сделать это можно будет до 30 ноября включительно.

Заявление нужно отнести в любой отделение Пенсионного фонда России или в центральный многофункциональный центр. 

Потребуются следующие документы: сертификат на маткапитал, СНИЛС и справка из банка с реквизитами счета, на который поступят деньги

Кадастр по-новому

С первого ноября кадастровая стоимость будут оценивать по новой методике. В частности, делать это будут независимые оценщики, а при расчете будут учитываться состояние рынка недвижимости, степень износа объекта и макроэкономическая ситуация в стране и регионе.

Предполагается, что это позволит снизить стоимость некоторых объектов.

В УДМУРТИИ

Пенсии получат раньше

Доставка пенсий в Удмуртии начнется с 3 ноября. Это будет сделано из-за того, что 4 ноября – праздничный день. 

Открытие магазина H&M

В конце ноября в Ижевске откроют долгожданный магазин H&M. Он появится в торговом центре «Италмас» на ул. Автозаводская.

Улицу Нижнюю откроют

С 3 октября ул. Нижнюю в Ижевске на участке от ул. 2-я Подлесная до ул. 4-я Подлесная перекрыли на 1,5 месяца для движения транспортных средств. Откроют проезд 16 ноября.

Котельная заработает

Котельная «Буммаш-энерго», как и предполагалось, будет работать этой зимой. Уже сейчас все оборудование готово к запуску, который запланирован на 2 ноября. Она будет помогать ТЭЦ-2 обеспечивать теплом микрорайоны Буммаш и Столичный.

Черная пятница

24 ноября ижевчане смогут заказать обувь, одежду, книги и прочие товары в известных интернет-магазинах. В честь «черной пятницы» скидки на ряд товаров будут достигать 90%. Мероприятие стартует в 19:00. 

В распродаже примут участие Lamoda, concept club, AliExpress, Ozon.ru, Ebay, KupiVip.ru

И это лишь часть мест, где можно будет хорошо «пошопиться».

Подробнее: черная-пятница.рф

Рабочее движение

Рабочее движение по мосту через Каму откроют 4 ноября. Окончательно объект введут в эксплуатацию весной 2017 года.

Кроме того, по словам Савельева, первое время проезд по мосту будет бесплатным. Однако со временем там появятся пункты взимания платы.

Конкурс на новогоднее оформление

В Ижевске пройдет традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление «Новогодние огни Ижевска-2017». Заявиться на участие в нем смогут все предприятия города. Подать заявку можно будет в трех номинациях с 20 ноября по 20 декабря на сайте Ижевска.

Остановка на Авангардной

До конца первой недели ноября на ул. Авангардная поставят новый остановочный комплекс. Помимо этого в порядок приведут площадку. На все работы потратят около 300 тысяч рулей.

Вот так простояла остановка несколько месяцев
Вот так простояла остановка несколько месяцев Фото: Ирина Бурцева

Универсальный спортивный зал на «Торпедо»

На стадионе «Торпедо» вовсю идут строительные работы – скоро там появится новый универсальный спортивный зал.

- Планируется открыть большой спортивный зал с игровой площадкой для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий, - рассказал директор спортивной школы № 9 Алексей Заикин. – Думаю, будут проводиться городские, республиканские соревнования, и всероссийские, если дорастем.

По плану, работы завершат в ноябре.