Top.Mail.Ru
4 октября 2016 15:51
Политика

Пени за просрочку зарплаты и закрытие Сарапульского тракта: как изменится жизнь ижевчан с октября

А также новые полисы ОСАГО, осенний призыв и эвакуация автомобилей с ул. К. Маркса.

архив редакции
архив редакции

Каждый месяц портал IZHLIFE знакомит ижевчан с самыми важными нововведениями в России и Удмуртии. Октябрь принесет нам сразу несколько важных изменений. Они касаются трудового кодекса, ОСАГО и медицины.

В РОССИИ

Нанял – плати!

3 октября вступят в силу изменения в Трудовой кодекс России: теперь работники смогут требовать с работодателя пени за просрочку зарплаты. Процент (не меньше 1/150) от суммы задолженности будет начисляться с первого дня просрочки: например, если зарплату работнику должны были выплатить 15 числа каждого месяца, то, при задержке выплат, пени начисляются уже с 16 числа.

Кроме того, теперь работодатель не сможет оправдать невыплату зарплаты кризисом, ограблением и другими факторами: согласно обновленному трудовому кодексу России, работодатель обязан выплатить работникам зарплату даже в том случае, если его вины в невыплате нет. Если же работодатель непреклонен, сотрудник все также может взыскать свою зарплату и пени через суд, но с 3 октября срок подачи заявления составит не 3 месяца, а год! И подать заявление можно будет также по месту своей прописки.

Розовый ОСАГО с QR-кодом

С 1 октября поступят в продажу новые полисы ОСАГО: они будут розового цвета и с дополнительной защитой от подделки в виде QR-кода, более сложных водяных знаков и встроенной металлизированной нитью. Причина нововведения – огромное количество поддельных полисов. Кстати, бежать и менять старые полисы на новые не нужно: они будут действовать до окончания срока договора ОСАГО.

Новый полис будет розового цвета
Новый полис будет розового цвета Фото: zr.ru

Только трудовой!

Закон запретил заключать с работниками гражданско-правовой договор, которым работодатели могли «прикрыть» фрилансеров и подрядчиков, теперь только трудовой. Кстати, в трудовом договоре обязательно должны быть указаны конкретные сроки выплаты зарплаты с разницей не более полумесяца, т.е., 15 дней. Но об этом нужно уведомить своего начальника, и желательно в письменной форме.

Как и прежде, работники имеют право не выходить на работу в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней

СНИЛС можно получить, «не отходя от кассы»

В октябре получить СНИЛС можно будет в день подачи заявления: с 1 октября Пенсионный фонд России запускает пилотный проект по моментальному присвоению номера страхового свидетельства. При предъявлении заполненного заявления и паспорта (или свидетельства о рождении), можно будет получить СНИЛС через несколько минут. Раньше на эту процедуру отводилось несколько дней.

Лекарства без НДС

С 1 октября у производителей медикаментов появится повод не повышать, а то и снизить цены на лекарства. Ввоз из-за рубежа сырья и комплектующих для них освободили от НДС. Но распространяется нововведение только на препараты, аналоги которых не выпускают в России.

Возможно, что освобождение от НДС снизит цены на ряд медицинских приборов или препаратов

Напомним, что раньше от НДС освобождались только товары, включенные в утверждаемый Правительством России перечень медицинских товаров. Например, медицинские приборы, оправы, линзы для очков, инвалидные коляски, протезно-ортопедические изделия и так далее.

Осенний призыв

С 1 октября в России начался осенний призыв. По данным минобороны, в ближайшие три месяца под ружье поставят 152 тысячи человек. Кроме того, 600 призывников направят на альтернативную гражданскую службу.

В УДМУРТИИ

Вакцинация против гриппа

До 30 сентября ижевчане смогут поставить прививку против гриппа в медицинских учреждениях по месту обслуживания.

Прививки можно поставить в поликлинике по месту медобслуживания, в Республиканской клинической инфекционной больнице (ул. Труда 17, тел: 21-92-24), в Республиканском Центре СПИД и ИЗ (ул. Труда, 17а, тел. 21-09-56), в Республиканском центре вакцинопрофилактики (ул. Петрова, 6, тел. 31-33-14), в клинике «Доктор Плюс» (ул. 10 лет Октября, 17а, тел. 60-11-11).

Закрытие участка дороги на Телегина

8 октября в Ижевске временно закроют движение транспорта через железнодорожный переезд на улице Телегина. Там будут ремонтировать переездной настил и менять рельсовые плети. Запрет на движение будет действовать с 9:00 до 18:00.

Эвакуация авто на К. Маркса

По решению администрации Ижевска теперь запрещена остановка любого транспорта на участке ул. Карла Маркса: от ул. Красногеройская до ул. Бородина. С 9 октября автомобили с этого участка будут эвакуировать.

Сарапульский тракт перекроют

В Удмуртии начали реконструировать дорогу Ижевск-Сарапул. Дело в том, что из-за строительства моста через Каму увеличится транспортный поток по автомагистрали. Поэтому её значительно расширят.

Первым под ремонт попадет участок от Южного кладбища до д. Каменное. До конца года движение для грузового транспорта (свыше 6 тонн) по этому участку закроют. Объезд организуют: со стороны Ижевска - в сторону Можгинского тракта (знак, запрещающий движение в сторону Сарапула, при выезде на ул. Пойма у светофора). Со стороны Сарапула – По федеральной автодороге или по трассе Завьялово – Каменное, налево с Сарапульского тракта в сторону Можгинского тракта (указатели у поста ГИБДД).

Лунный календарь

Фазы луны расскажут: какие работы нужно провести на даче в сентябре и октябре? Лунный календарь для всех огородников в нашем материале.

О погоде

Первые дни октября в Ижевске обещают быть прохладными и пасмурными, временами пройдут дожди. Как сообщает центр погоды «Фобос», средняя температура днем составит +8…+10 градусов тепла, ночью +3°С.

В середине второго осеннего месяца дни ожидаются солнечными, преимущественно без осадков. Днем температура будет колебаться от +4 до +11 градусов тепла. Колебания температуры ночью от 0…- 6 градусов до +1…+3°С.

По предварительным данным, ночь с 14 на 15 октября станет самой холодной во втором осеннем месяце – температура опустится ниже - 6°С.

В последние дни октября ожидается спад температуры, а также обещают снег

Температура днем составит от +1…+10 градусов и опустится она до -1°С. Средняя температура ночью составит -4°С.

 

Над материалом работали: Юлия Лебедева, Евгения Иванова