Top.Mail.Ru
1 сентября 2016 15:57
Политика

Новые правила сдачи на права и выборы-2016: что ждет ижевчан в сентябре

А также вакцинация от гриппа, браслеты для оплаты проезда и погода на месяц.

архив редакции
архив редакции

Начался сентябрь, а это значит, что пришло время ознакомиться с нововведениями первого осеннего месяца. Нас ждет много нового: изменения в эвакуации авто, новые правила сдачи на права, изменения в налоговой системе и многое другое. Поехали!

В РОССИИ

Экзамены в ГИБДД

С 1 сентября в теоретической части экзамена в ГИБДД все билеты поделят на 4 блока по 5 вопросов в каждом. Если сделать две ошибки в одном блоке – экзамен не сдан. Если одну – за 5 минут нужно верно ответить на 5 допвопросов. Допустимы 2 ошибки – по одной в двух разных блоках. Вам дадут +10 минут и по 5 допвопросов на каждый блок.

Что касается практической части, на категорию «В» нужно будет сдавать 5 упражнений вместо 3: «трогание на подъеме», «змейку», «въезд в бокс», «параллельную парковку», а также «проезд регулируемого перекрестка».

Результаты теоретических экзаменов на категорию B будут действительны месяц, а не три, а на категорию А – 15 дней.

Поменялась также оценка водительского мастерства на дорогах. Составлена новая таблица баллов за нарушения правил. Например, за не пристегнутый ремень теперь дадут не один, а три балла. «Критическое» количество баллов, после которых экзамен считается несданным, по- прежнему 5.

Новые правила эвакуации

15 августа Федеральная антимонопольная служба подписала приказ о новых методических указаниях, которые помогут рассчитать тариф на принудительную эвакуацию автомобилей.

В течение месяца Удмуртия будет определяться с методом, делать расчеты и в конце сентября представит новые тарифы

Уже известно, что будет несколько методов расчета: метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации и метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Использовать их совместно или какой-то определенный, будет решать сам субъект России. Изменения вступают в силу 1 сентября.

Опять ОСАГО

С 1 сентября Центробанк сможет менять тарифы ОСАГО не чаще раз в год. Поможет ли это водителям быстрее получать страховку – неизвестно.

Аттракционы станут безопасными

С 1 сентября вступили в силу повышенные требования к безопасности аттракционов. В марте этого года Правительство приняло Постановление «Об обязательном подтверждении соответствия аттракционов требованиям безопасности». Согласно ему, до 1 сентября все владельцы аттракционов в обязательном порядке должны были получить документы, подтверждающие их надежность - сертификаты и декларации о соответствии.

Началась бесплатная вакцинация против гриппа. Продлится она до 30 октября. Обращайтесь в районную больницу, к лечащему врачу

Сертификат нужен для механизированных аттракционов, представляющих повышенную опасность. Например, большим колесам обозрения с механизированным приводом, сталкивающимся электрическим автомобилям. Если посетители парков пострадают, то лицо, выдавшее сертификат или декларацию соответствия, может быть привлечено к уголовной ответственности. Закон предусматривает наказание в зависимости от тяжести последствий: от штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 2 до 10 лет.

В УДМУРТИИ

Выборы!

18 сентября состоятся выборы в Госдуму. 15 одномандатников из Удмуртии уже выдвинулись на выборы. Наш отдел политики собрал всю самую интересную информацию о кандидатах, выяснил, чем реально могут помочь депутаты, а также подробно рассказал про грядущие выборы.

Браслет для проезда

С 1 сентября ижевчане могут оплатить проезд не только банковской и проездной картой, но брелоком и браслетом. Введены они для удобства – меньше шансов потерять. Их стоимость не превысит 45 рублей. 

Приобрести карты, браслеты и брелоки можно по адресу: ул. Ленина, 4а - в здании ж/д касс (будни - с 8.00 до 18.30, сб, вс. - с 10.00 до 16.00. Обед с 12.00 до 13.00)

В садик на 5 часов

Детки, не получившие путевок в сады, могут попасть в них на сокращенный день (не более 5 часов). В каждую возрастную группу примут 1-2 ребенка (от 1,5 до 7 лет).

Услуга платная: от 1112 до 1355 рублей в месяц (зависит от возраста). Заниматься такой малыш будет вместе с остальными детьми. Подать заявление на прием можно с сентября, пока есть места. Обращайтесь в Управление дошкольного образования. Кратковременное пребывание в садике не повлияет на зачисление ребенка на полный день.

Новые налоговые платежки

С сентября и до 1 ноября горожане получат платежки, в которых налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной. Кадастровая приближена к рыночной цене.

Врез: Узнать, сколько вы заплатите, можно на сайте nalog.ru/rn18/service/nalog_calc/

Налог будет увеличиваться равномерно: в первый год мы заплатим 1/5 налога, второй – 2/5, и так до 2019 года, когда придут платежки с полной суммой.

Например, инвентаризационная стоимость «двушки» нашего читателя Антона Ускова площадью 46 кв. м в районе магазина «Север» – 300 тыс. руб., кадастровая – 1 млн 962 тыс. В этом году он заплатит 461,8 руб., а в 2019 году - 1 109 рублей.

Оплатить налог нужно до 1 декабря, сумму можно внести частями, но в срок

Если вы не получили платежки до 1 ноября – обратитесь в налоговую. Если вы зарегистрированы на сайте налоговой, платежки к вам придут только по электронной почте.

Кстати, кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Сведения о недвижимости в режиме onlinе», по тел. ВЦТО – 8-800-100-34-34, либо в филиале кадастровой палаты или МФЦ.

Открытие охоты

Долго стоявшая сухая и жаркая погода в Удмуртии вызвала многочисленные лесные пожары. Из-за этого Глава республики Александр Соловьев подписал указ, согласно которому сроки начала охоты в регионе перенесут еще на неделю. По сообщению пресс-службы Миприроды Удмуртии, срок перенесен на 3 сентября.

Погода на сентябрь

Первые дни первого осеннего месяца в Ижевске выдадутся теплыми и дождливыми. Средняя температура днем составит +24 градуса тепла, ночью +14…+20°С. В последние дни сентября - неустойчивая и резко меняющаяся погода, пройдут дожди. Подробный прогноз погоды смотрите в нашем материале.

Книжные фестивали

На два ижевских фестиваля – «Читай, Ижевск!» и «Первый Ижевский Фестиваль Фантастики - 2016» – приедут два известных писателя-фантаста. Оба фестиваля пройдут в сентябре на Центральной площади города.

Досдать экзамены

Выпускники Удмуртии будут сдавать госэкзамены в дополнительные сроки в сентябре. Об этом сообщает портал Государственной итоговой аттестации в Удмуртии. Проведут ЕГЭ (единый государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку и базовой математике.

  • 5 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ);
  • 8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике;
  • 14 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике.

Сдавать экзамены в это время будут выпускники, не прошедшие госаттестацию после 11 класса или те, кто получил неудовлетворительный балл по обязательным предметам.