Top.Mail.Ru
1 августа 2016 16:16
Политика

Увеличение пенсий и велодорожки на трассах: что ждет ижевчан в августе

А также сокращение отпусков госслужащим, календарь рыбака и расчет ОДН.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Наступил август, а это значит, что пришло время рассказать о законодательных (и не только) нововведениях, которые принесет нам последний летний месяц.

В РОССИИ

Пенсии станут выше

С 1 августа работающим пенсионерам повысят пенсию. По закону установлено 3 коэффициента, стоимость каждого из которых составляет 74 рубля 27 копеек. Таким образом, максимальное повышение пенсии ждет тех, чья зарплата выше 20 тыс. рублей - 222 рубля 81 копейка.

Сообщить о новом авто или квартире можно в любую налоговую

С 3 августа любой налогоплательщик сможет сообщить о приобретенном авто или недвижимости в любую налоговую инспекцию. Напомним, что сейчас это можно сделать только в налоговой по месту жительства.

Налоговые квитанции по почте будут получать не все

Если у вас есть «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы, то после 31 августа вы не будете получать налоговые уведомления по почте в бумажном виде. Все квитанции придется распечатывать прямо из Интернета.

Если вам все-таки удобней получать бумажную квитанцию – нужно прийти в отделение налоговой службы и написать заявление о том, что вы хотите и дальше получать уведомления по почте

Госслужащим сократят отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск госслужащим сократили на 5 дней. Если раньше их отдых длился 35 календарных дней, то теперь составит 30.

Кроме того, меняется порядок установки продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Теперь его будут рассчитывать, исходя из стажа. При стаже госслужбы от года до пяти лет - 1 день; при стаже от пяти до десяти лет - 5 дней; при стаже от десяти до пятнадцати лет - 7 дней. И при стаже пятнадцать и более лет - 10 дней.

Нововведение вступает в силу со 2 августа.

Велодорожки на трассах

С 31 августа вступят в силу новые правила по строительству, ремонту и эксплуатации дорог общего пользования. Теперь пешеходные и велосипедные дорожки обязательно надо учитывать при проектировании автомобильных дорог, проходящих через города и села.

Минтранс Удмуртии пока не прокомментировали ситуацию.

В УДМУРТИИ

Купальный сезон продлится

В редакцию портала IZHLIFE приходит много вопросов ижевчан о том, можно ли купаться после Ильина дня, 2 августа. И вот мы нашли на них ответ – можно. Смутить вас может, разве что, холодная вода.

Купаться можно еще, как минимум, две недели Автор: Архив редакции

Расчет ОДН по-новому

Отныне расходы на общедомовые нужды (ОДН) за водо- и электроснабжение в Удмуртии будут ограничены нормативом. Новое правило будет действовать для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Говорят, переплачивать больше не будем.

Календарь рыбака

Официально сезон рыбалки открылся еще в июне и продолжается до сих пор. В нашем материале можно найти ответы на вопросы: какую рыбу ловить в августе? Какая наживка лучше всего подойдет для карпа? И многое другое от наших экспертов-рыболовов.

Лунный календарь садовода

Август – месяц уборки, переработки, закладки и хранения урожая. В августе собирают летние сорта яблок, груши, плоды поздних сортов вишни и др. В августе продолжаем ухаживать за молодыми деревьями – не забывайте удалять корневую поросль у плодовых, иначе повредится кора.

Ливневку отремонтируют

В Ижевске полным ходом идут работы по ремонту ливневки. Рабочие чистят и устраивают водопропускные трубы, ремонтируют лотки и оборудуют дополнительные дождеприемные колодцы. До конца 2016 года ливневную канализацию отремонтируют на 10 участках.

Открытие мечети

10 августа состоится торжественное открытие центральной мечети Ижевска, которую строили на Карла Маркса с 2003 года. В 11:00 начнется празднование. 

Летние фестивали

Если вы только что вышли в отпуск - самое время отправиться по фестивалям. Мы подготовили список тех, что ждут нас в августе.

Погода на август

Первая неделя месяца будет теплой, но потом возможно похолодание.

ЗНАЙ!

  • 2 августа в Ижевске отметят удмуртский праздник «Выль»;
  • 2 августа в Ижевске пройдет праздник, посвященный 86-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск;
  • Депутаты Гордумы Ижевска обсудят внесение изменений поправок в Генплан 3 августа.