Top.Mail.Ru
12 января 2022 12:27
Политика

Россиян предложили освободить налога на доход от продажи унаследованных квартир

Сейчас они обязаны заплатить 13% от стоимости

nalog.ru
nalog.ru

Министру труда России предложили освободить россиян от уплаты налога на доход от продажи унаследованной недвижимости, сообщает RT со ссылкой на письмо депутата Госдумы Евгения Федорова.

В настоящее время гражданин имеет право продать унаследованную недвижимость только по истечении 3 лет владения этой собственностью. По мнению депутата, это создает трудности для наследников, которые уже имеют собственное жилье и планируют продажу полученного имущества. В частности, они обязаны заплатить налог в 13% при продаже квартиры после вступления в наследство.

Кроме того, наследниками могут выступать сразу несколько граждан, которые будут иметь разные мнения относительно сдачи в аренду данной собственности.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части освобождения граждан, получивших недвижимость в порядке наследования, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже данного имущества, независимо от срока владения собственностью», — говорится в тексте письма депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: